Финансы любят точный адрес

Финансы любят точный адрес

Валерий Шанцев встретился с депутатами и сенаторами от Нижегородской области Депутаты Государственной думы намерены поддержать на федеральном уровне ряд инициатив нижегородского правительства, в том числе и касающихся порядка распределения средств на федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИП). Такое решение было принято во время встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с депутатами нижней палаты российского парламента и сенаторами.
Всего в ходе встречи было рассмотрено 12 вопросов социально-экономического характера.
- Сегодня мы обсуждали, как идут дела с выполнением федеральных адресных инвестиционных программ в этом году, а также рассматривали перспективы на 2007 год. Стоит отметить, что финансирование ФАИПов из областного бюджета несколько опережает федеральное. Казалось бы, прошло уже 9 месяцев и должно быть профинансировано не менее 75 процентов. Но пока этот уровень не превышает и 56 процентов. Несмотря на это, есть уверенность, что в текущем году область получит по ФАИПам, как обещано, 1 миллиард 200 миллионов рублей, - заявил губернатор по итогам совещания с народными избранниками.
Он отметил, что на следующий год заявка от нашего региона уже готова - объем средств по ней превышает 8 миллиардов рублей. Глава области также посетовал, что точная информация о том, сколько средств реально поступит в область по федеральным программам, появится только к марту 2007 года. "Мы попросили депутатов инициировать изменения в Бюджетном кодексе РФ, дабы адресные инвестиционные программы формировались вместе с региональным бюджетом на очередной финансовый год", - заметил Валерий Шанцев. Помимо прочего, на встрече обсуждался ход реализации национального проекта "Здравоохранение", который предусматривает увеличение заработной платы врачам и медсестрам. Правда, в нем не учтены средства на финансирование отпускных и больничных, что сделает финансирование неполным. В связи с этим губернатор попросил депутатов выступить с соответствующим запросом в профильное министерство.
Валерий Шанцев также сообщил журналистам, что в этом году Нижегородская область получит от Федерации на строительство цирка 45 миллионов рублей. "Строительство объекта ведется по графику, и мы сможем реально ввести его в эксплуатацию в следующем году. Уже в начала 2007 года будет рассматриваться программа цирка и сценарий первого представления. Могу сказать, что цирк по праву может стать одним из лучших в Европе", - добавил глава области.
Депутат Государственной думы Анатолий Козерадский: "Для меня наиболее интересным оказался вопрос, связанный с конкурсными управляющими.
Эти люди получают огромные деньги и зачастую затягивают срок своих полномочий, инициируют преднамеренное банкротство, распродают имущество. Все это вредит государству и его промышленности.
Мы с коллегами согласились поддержать инициативу правительства Нижегородской области по ограничению полномочий конкурсных управляющих.
Думаю, что соответствующие поправки в законодательство будут внесены".
Алина ХОРОШЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате