Роковой перевес

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). 28 ноября. «Минск-Арена». 14 870 зрителей. Голы: 0:1 — Никитенко (Варламов, Крикунов, 8.01). 1:1 — Дрозд (Мелешко, Стась, 19.29). 2:1 — Мелешко (Стась, 21.24, мен.). 3:1 — Денисов (Лайне, 30.25). 3:2 — Угаров (Варнаков, Хиетанен, 55.52). 4:2 — Иргл (Обшут, Мезин, 58.05).«Торпедо»: Туоккола; Воробьев — Варламов, Евсеенков — Васильев, Маленьких — Хиетанен; Нильссон — Эллисон — Угаров, М.Потапов — Горбунов — Зайнуллин, Варнаков — Никитенко — Крикунов, А.Потапов — Галузин — Валуйский. Штрафное время: 8 — 2.Главные судьи: Анисимов, Соин (Москва).

Гости забили первыми: Андрей Никитенко подставил у ворот соперника клюшку под наброс Евгения Варламова. Увы, затем последовал гол в раздевалку:
Пекка Туоккола отразил шайбу после броска Сергея Дрозда, но с добиванием не справился. А на 22-й минуте при игре в меньшинстве двое динамовцев убежали в контратаку — Варламов с Дмитрием Воробьевым и Туоккола оказались бессильны. После этой обидной шайбы волжане долго приходили в себя, чем и воспользовались белорусские хоккеисты, которые увеличили свой отрыв.

И все же торпедовцы могли спастись. В последней трети матча они перебросали соперника — 18:4 (!), но лишь один раз огорчили Андрея Мезина. Моменты надо было использовать.

Отметим, что Виталий Коваль не играл из-за небольшой травмы, полученной двумя днями раньше в поединке со «Львом».

— Безусловно, нас затормозили две пропущенные шайбы: гол в раздевалку в конце первого периода, что всегда психологически тяжело, и гол при игре в большинстве в начале второй двадцатиминутки. От этого давление на команду еще больше возросло. «Динамо» очень сильно играло два периода, нашей обороне пришлось нелегко. И все же снимаю шляпу перед своей командой: в третьем периоде парни сражались, не щадя себя, — так прокомментировал эту встречу главный тренер автозаводцев Кари Ялонен.

После двух поражений «Торпедо» опустилось в конференции «Запад» на 6-е место — 44 очка после 27 игр. На 2 очка отстает ЦСКА, с которым нижегородцы встретятся сегодня в Москве.