За гражданскую доблесть и честь

За гражданскую доблесть и честь

Высшей наградой Нижегородской области будет звезда с двойным профилем Минина и Пожарского Редкий случай представился депутатам комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного Собрания: подержать в руках коробочки с образцами ордена "За гражданскую доблесть и честь". Депутаты остались довольны образцами. Теперь они должны быть утверждены на ближайшем заседании Законодательного Собрания.
Постановление об утверждении статута и описания ордена Нижегородской области - высшей награды региона - было принято в первом чтении на прошедшем 19 октября заседании Законодательного Собрания, но у депутатов много вопросов вызвал как облик ордена, так и порядок награждения.
Образцы подробно обсуждались на заседании геральдической комиссии, и с некоторыми изменениями члены комиссии их утвердили.
Орден имеет три степени и, соответственно, три звезды: золотую, серебряную и бронзовую. Он исполнен в виде пятилучевой звезды, в медальоне которой на белом поле изображен двойной профиль Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в боевых шлемах, а над ободком медальона в верхний луч вписана стилизованная башня кремля.
У депутатов и членов геральдической комиссии возникло пожелание, чтобы башня была более похожа на Дмитриевскую, теперь же она с шатровым покрытием больше смахивает на одну из башен Московского Кремля.
Кавалеры всех трех орденов получат также знак ордена, единого для всех образца, который можно носить на лацкане пиджака.
Пока мы не можем показать ни орден, ни знак - до его утверждения образцы запрещено фотографировать и иным образом распространять изображение. Также не сообщается, кто и где изготовил образцы, но журналистов заверили, что серийно орден будет изготавливаться на территории Нижегородской области, у нас есть для этого и высококлассные мастера, и подходящие производства.
Кстати, серии будут очень небольшими, по статуту в год губернатор может представлять не более трех человек к ордену каждой из трех степеней. И хотя депутаты настаивали на том, что орден должен быть совместной наградой законодательной и исполнительной властей области, представители правительства, ссылаясь на федеральную практику (к наградам государства представляет президент РФ), отстаивают право губернатора на единоличную подпись под наградными документами.
Орденом будут награждаться за особые заслуги перед Нижегородской областью граждане, работающие и служащие во всех сферах общества. Материального вознаграждения не предусматривается.
Елена СТАРИЧЕНКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате