Уж если красть,то миллион,а угонять-так иномарку!

Уж если красть,то миллион,а угонять-так иномарку!

Эти автомобильные воры действовали с размахом .Представьте, вы купили дорогую иномарку, а чуть позже выяснилось, что она краденая. И ваша покупка всего лишь вещдок...
В областном суде начался судебный процесс в отношении 14 участников так называемого организованного преступного сообщества. Четверым подсудимым избрана мера пресечения - содержание под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде.
Сотрудники оперативно- разыскного бюро Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу к концу прошлого года задержали всех членов преступной группы. Позднее всем подследственным были предъявлены обвинения по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества".
Как показало следствие, все они обладали не только региональными, но и международными связями.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОРБ выяснили, что преступная группа действовала с 2000 года и состояла из жителей Нижегородской, Московской, Новосибирской, Калининградской областей и Алтайского края. Своим промыслом они выбрали кражи и сбыт дорогих иномарок. Преимущественно выбирались машины марок "Ауди", "Хонда" и "Тойота" стоимостью не менее 30 тысяч долларов.
Деятельность автомобильных воров получила широкий общественный резонанс по той причине, что потерпевшими были крупные бизнесмены, чиновники, банкиры и даже руководитель одного из московских театров.
Схемы преступлений отличались выдумкой. Сообщники в основном действовали по заказу заинтересованных лиц. Так, в регионах России они по требованию заказчика похищали автомобиль, полностью совпадающий по параметрам официально зарегистрированному.
То есть в нелегальном авто должно было полностью совпадать все: вплоть до государственных номерных знаков, номера двигателя, документации.
Владельца официального автомобиля уговаривали выписать доверенность на право управлять транспортным средством. И получалось, что одновременно в России существовали две идентичные машины. Конечно, это было бы невозможно сделать без связей в правоохранительных органах.
Само похищение машины также было хорошо спланировано.
Сначала ее долгое время отслеживали. С помощью сканера считывали сигнал блокировки. После чего снималась противоугонная система и иномарку пригоняли в "отстойник". Но не все иномарки удавалось похищать с первого раза. Если, к примеру, возникали проблемы, то угонщики вызывали эвакуатор, грузили нужную модель и транспортировали новому хозяину. Таким образом был похищен в ноябре 2004 года от Нижегородского универсама автомобиль "Тойота-Лэнд-Крузер".
Иногда сообщники делали дубликаты ключей. Иномарку продавали заказчику, затем опять похищали и вновь перепродавали уже другому покупателю...
В рамках оперативно-поисковых мероприятий внимание сотрудников отделения розыска дорожно-патрульной службы на улице Коминтерна привлекла стоящая автомашина "Тойота-Лэнд-Крузер". Ее проверили по федеральной базе угонов и выяснили, что номерные знаки принадлежат совершенно другой машине, а именно ГАЗ-3110, которая была снята с учета в городе Серпухове еще в феврале 2004 года. Иначе говоря, эта машина числилась в угоне. Тогда в ИВС Сормовского РУВД оказались четыре молодых человека, из которых трое были иногородними жителями.
Расследование этого сложного уголовного дела ведет прокуратура Нижегородской области. Следственно- оперативная группа доказала причастность участников группы к 60 похищениям дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
17 похищенных машин были изъяты в ходе обысков.
Татьяна СЕРГЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате