Тумботинский Шанхай

Тумботинский Шанхай

Многие павловчане считают, что, если бы в домах поселка Тумботино было газовое отопление, туда давно бы переселилось пол-Павлова.
Об этом заокском населенном пункте они всегда говорят с любовью и завистью: "Живут же люди, из дома вышел - и в лесу!" Да в каком лесу! Исполины-сосны стоят ровными рядами, как солдаты в строю.
Тумботинцы - изобретательный народ. Зимой здесь в особом почете "финки", что-то вроде деревянного стула на металлических полозьях. Есть даже ежегодный праздник "Финочный разгуляй". В теплое время года этот рабочий поселок с населением 7700 человек становится похожим на китайский городок, в котором все от мала до велика ездят на велосипедах.
Например, Капитолина Басарукина на двухколесном транспорте катается значительно дольше, чем полвека. Она почти 30 лет проработала воспитателем в детском саду "Светлячок", причем все время с детьми младшего возраста (с года до трех лет). "В Тумботине есть велосипедисты и постарше меня, - говорит она. - У нас ездят на велосипедах и в лес, и в храм, и в больницу. Удобно, везде успеть можно".
Всеобщее пристрастие тумботинцев к транспорту, не требующему бензина, особенно заметно перед началом и в конце рабочей смены на заводе "Горизонт", когда работники производственного объединения едут группами, как на трассе велогонки. Велосипедисты- женщины, выстроившись в шеренгу по два, а то и по три велосипеда, на ходу обсуждают житейские проблемы, равно как если бы они шли пешком.
Руководство акционерного общества пошло навстречу интересам своих трудящихся и распорядилось оборудовать возле проходной предприятия специальную стоянку с навесом. Чем не Шанхай по-тумботински?
Елена ГОРГОЦ.

Следите за нашими новостями в удобном формате