Чествовали достойных

Ветераны из пяти южных районов области встретились в Шатках 120 ветеранов войны и труда из Починковского, Первомайского, Гагинского, Лукояновского и Шатковского районов приняли участие в заключительной встрече, состоявшейся в Шатках.
Подобные ежегодные кустовые встречи стали традицией, они уже проходили в Большом Болдине и Починках.
Как рассказала директор подросткового социального центра Александра Жагарина, ежегодно на ветеранскую встречу подбирается обновленная делегация. Но если в прежние годы из-за транспортных трудностей в основном это были жители райцентра, то на этот раз большая часть (15 из 24) представляли периферию и прибыли из сел района. Все - люди авторитетные, заслуженные, отличившиеся в труде или в бою, как, впрочем, и гости из соседних районов.
Среди шатковцев был замечен Константин Дмитриевич Лазарев, почетный гражданин Нижегородской области, Герой Социалистического Труда, много лет проработавший руководителем одного из лучших сельхозпредприятий района, которое остается таковым по сей день.
Гагинский район вместе с другими представлял заслуженный ветеран Нижегородской области Александр Иванович Поляков, успевший за свою жизнь (а ему 84 года) столько, что иным хватило бы на несколько жизней. Участник Великой Отечественной, он прошел всю войну и закончил ее командиром гаубичной батареи.
Награжден пятью боевыми орденами и 15 медалями.
После войны работал учителем, директором школы, заведующим роно. Поляков выступил инициатором создания районного краеведческого музея, организовал его и 20 лет был его директором. В последние годы, являясь членом районного совета ветеранов, ведет разностороннюю патриотическую работу, встречаясь с молодежью и активно сотрудничая с районной газетой.
Лукояновский район достойно представили супруги Кашины. Анатолий Васильевич, кандидат педагогических наук, более 20 лет руководил коллективом известного в стране педучилища, а на пенсии возглавил патриотическое движение "Край наш лукояновский".
Галина Ивановна, историк по образованию, создала музей в педагогическом училище и много сделала для улучшения работы районного краеведческого музея. Также активно сотрудничает со своей районной газетой, на страницах которой регулярно появляются ее интересные статьи и очерки по краеведению.
Среди ветеранов, гостей шатковцев, были врачи и педагоги, бухгалтеры и экономисты, юристы, большая делегация газовиков (из Починок), трактористы и доярки и даже один кузнец, что еще раз свидетельствует о похвальном внимании устроителей праздника к человеку труда.
Для участников встречи была подготовлена обширная программа, включившая в себя возложение цветов на воинском мемориале и могиле Тани Савичевой, праздничный обед в ресторане и приветственное слово главы района Алексея Нестерова, выступления лучших шатковских артистов и персональное чествование ветеранов.
Организаторы не забыли поблагодарить районные и сельские администрации за денежную помощь, без которой встреча не могла бы состояться.
Виктор ТРОИЦКИЙ.

Следите за нашими новостями в удобном формате