Предупрежден-значит,вооружен

Предупрежден-значит,вооружен

С новой программой Дзержинск в обиду больше не дадут Во вторник правительство Нижегородской области одобрило региональную целевую программу обеспечения гидрометеорологической безопасности и мониторинга загрязнения окружающей среды, рассчитанную на 2007 - 2009 годы.
По существу, это программа развития комплексной системы наблюдения за состоянием окружающей среды, которая позволит увеличить с 92 до 95 процентов достоверность прогнозирования погодных условий и тем самым значительно снизить ущерб от опасных природных явлений. К ним экологи относят грозы, шквальные ветры, засуху, сильные ливни, наводнения и подтопления, резкое понижение температуры воздуха... Как утверждает Николай Соколов, глава комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, в недрах которого разрабатывалась программа, увеличение хотя бы на полчаса времени оповещения об опасности может дать области экономию порядка двух миллионов рублей.
В рамках программы будет закуплено необходимое оборудование для службы прогнозирования и мониторинга окружающей среды, предусмотрены мероприятия для снижения ущерба от опасных природных явлений.
Объем финансирования программы составит 356 миллионов рублей. Около 60 процентов этой суммы выделит Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), а 24 процента покроет областной бюджет.
Область выиграет на этом очень многое. И дело не только в совершенной системе прогнозирования и оповещения об опасных природных явлениях и техногенных катастрофах, которая у нее появится. По мнению Николая Соколова, реализация программы позволит улучшить репутацию региона, его конкурентоспособность, поскольку для инвесторов, особенно для иностранных, высокий уровень гидрометеорологической безопасности, "зеленый" имидж региона является одним из определяющих факторов при принятии решений. Имей мы такую службу сегодня, считает он, не произошло бы "дзержинской провокации".
Напомним, что на днях появилась информация, будто бы, по результатам исследований, опубликованных американским фондом Blacksmith Institute, Дзержинск вошел в десятку самых загрязненных городов мира, а в России уступает по этому показателю только Чернобылю.
То, что это провокация, Николай Соколов не сомневается.
По его словам, специалисты комитета пытались узнать, кто занимался аудитом и по каким критериям выстраивался рейтинг, однако в названной организации не подтвердили, что давали такую информацию. "С подобной провокацией мы сталкивались пять лет назад, после чего проводился независимый экологический аудит, который показал необоснованность данных, - говорит он. - При нормально работающей системе мониторинга и оповещения населения, а также органов, принимающих решение, ничего такого просто не может произойти".
Не верит, что Дзержинск самый экологически грязный после Чернобыля город, и губернатор области Валерий Шанцев. Об этом он заявил после заседания правительства.
"Я сталкивался в своей работе с такого рода исследованиями.
Очень часто они проводятся весьма сомнительными рейтинговыми компаниями, и сами вопросы зачастую ставятся некорректно", - сказал он. Вместе с тем, чтобы разобраться в ситуации, в ближайшее время областная власть с помощью независимых экспертов намерена провести собственное обследование состояния окружающей среды в Дзержинске.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате