«Серебро» в командах

Нижегородцы Евгений Козулин и Дмитрий Лобков стали призерами этапов Кубка мира. Мастера шорт-трека соперничали в японской Нагое, там проходил третий из шести этапов.

Три медали с начала сезона

Мужская сборная России — Семен Елистратов, Евгений Козулин, Вячеслав Кургинян и Владимир Григорьев — финишировала второй в финале эстафеты на 5000 метров, оставив позади японцев, корейцев и американцев. Победила команда Китая. Интересно, что в полуфинальном забеге россияне уступили японцам и голландцам, но сборная Нидерландов была дисквалифицирована за помеху азиатским спорстменам.

Напомним, что на втором этапе Кубка мира, состоявшемся в Сагенее (Канада), Козулин и его товарищи также завоевали «серебро». А на первом этапе, в Солт-Лейк-Сити (США), нижегородский спортсмен выиграл «бронзу» в беге на 500 метров. Таким образом, Евгений уже трижды в этом сезоне поднимался на пьедестал крупных международных соревнований. Еще недавно о таких достижениях можно было только мечтать.

В личных состязаниях, проходивших в Нагое, Козулин был шестым на дистанции 1000 метров и десятым — на «пятисотке». А в женском беге на 500 метров седьмое место заняла нижегородка Юлия Кичапова, тоже добившаяся заметного прогресса. Кроме того, «квартет», в который входила Кичапова, стал шестым в трехкилометровой эстафете.

Следующий этап соревнований пройдет с 9 по 11 декабря в Шанхае (Китай).

Победил, но не в элите

Конькобежцы собрались на третьем этапе Кубка мира в голландском Херенвене. Дмитрий Лобков отличился в обоих стартах на дистанции 500 метров. Сначала он стал вторым, показав результат 35,43 секунды и уступив победителю, голландцу Мишелю Малдеру, всего лишь две сотых. А на следующий день опередил всех соперников — 35,27. К сожалению, Дмитрий выступал в дивизионе Б, то есть не в группе сильнейших. А там, чтобы занять призовое место, в Херенвене нужно было выбегать из времени 35,10…

И все-таки наш земляк получил награду. В дебютном командном спринте (1200 метров) Лобков, Александр Лебедев и Алексей Есин показали второй результат — 1 минута 21,39 секунды. Четыре сотых проиграли бронзовые призеры — канадцы, а победу праздновали голландцы — 1.20,13. Будем надеяться, этот успех поможет Дмитрию Лобкову в психологическом плане, ведь до сих пор ему в нынешнем сезоне мало что удавалось.

Этап Кубка мира в Херенвене стал последним в нынешнем году. 21 и 22 января конькобежцы- спринтеры будут соперничать в Солт-Лейк-Сити, после чего состоятся еще два этапа и финал.

Владимир ПОЛЯНСКИЙ.

Между тем

Второй этап Кубка мира прошел у прыгунов с трамплина. В норвежском Лиллехаммере было два старта. Во втором из них нижегородец Денис Корнилов вошел в очковую зону, заняв 19-е место. К сожалению, во втором прыжке его передержали на старте. По правилам, если спортсмен находится там 44 секунды, загорается красный свет светофора и попытка откладывается. Денис ждал ровно 44 секунды, и все уже думали, что будет красный свет, но неожиданно зажегся зеленый. Корнилов совершил попытку, однако порывы ветра «разорвали» вторую часть прыжка.