Чемпионский прием губернатора

О том, что такое сумо, Валерий Шанцев узнал от Светланы Пантелеевой .Попасть на прием к губернатору мечтают многие спортсмены.
А вот сумоистке Светлане Пантелеевой Валерий Шанцев сам назначил встречу в своем кабинете.
Узнав о том, что нижегородка в пятый раз стала чемпионкой мира по борьбе сумо, решил поздравить ее лично.
Спортсменка продемонстрировала губернатору свои трофеи - две золотые медали за недавние победы в личном турнире и командных соревнованиях в японской Осаке, где проходил очередной чемпионат мира, и прошлогоднее "золото", завоеванное на Всемирных играх. Последние награды позволили Светлане сравняться по достижениям с самой титулованной российской сумоисткой Олесей Коваленко, только у Пантелеевой есть в этом заочном споре (спортсменки выступают в разных весовых категориях) свое преимущество: нижегородка становится чемпионкой мира третий год подряд! Губернатор, в свою очередь, проявил заинтересованность не только ходом спортивной борьбы на сумоистском ковре, называемом "дохе", но и поинтересовался, в каких условиях развивается этот вид спорта в Нижегородской области. Как известно, в нынешнем году планировалось открыть в Нижнем Новгороде отделение сумо, но по разным причинам этого не произошло, поэтому ведущие нижегородские сумоисты вынуждены ютиться в небольшом спортзальчике в одной из дзержинских школ, размеры которого даже меньше диаметра дохе. После вчерашней встречи в Кремле спортсменка и ее тренер могут более оптимистично смотреть в будущее.
Губернаторская резолюция на письме в адрес областного спорткомитета об организации школы сумо (заметьте, уже даже не отделения!) серьезное тому подспорье.
А еще один автограф у Валерия Шанцева Светлана Пантелеева попросила лично для себя. И теперь среди медалей и кубков у нее в коллекции есть собственноручное пожелание от губернатора дальнейших успехов.
Нина ШУМИЛОВА.

СПРАВКА "НН"

Светлана ПАНТЕЛЕЕВА.
Заслуженный мастер спорта по сумо. Чемпионка мира 2004, 2005 и 2006 годов в личном зачете, чемпионка мира 2005 и 2006 годов в командных соревнованиях. Чемпионка Европы 2003, 2004, 2006 годов в личном зачете, чемпионка Европы 2000, 2003, 2004 и 2006 годов в командных соревнованиях.
Победительница Всемирных игр-2005.

Следите за нашими новостями в удобном формате