Голосовать-это во имя добра

Голосовать-это во имя добра

На минувшей неделе областная избирательная комиссия делилась опытом работы с секретарями избиркомов из трех десятков других регионов.
А поучиться, по мнению участницы семинара секретаря ЦИК Ольги Застрожной, у нас есть чему: на нижегородских выборах случалось много интересных казусов, но комиссиям удавалось оставаться в рамках избирательного законодательства.
Председатель облизбиркома Станислав Бисин в числе таких казусов вспомнил и отмену выборов мэра Нижнего в 1994 году из-за снятия одного из двух кандидатов, и признание этих же выборов недействительными в марте 1998-го, и многое другое, пережитое нижегородцами не без эмоций. Секрет же выхода из всех передряг прост - правильно применять закон и грамотно защищаться в суде.
Впрочем, проблема не столько в казусах, сколько в общем падении интереса к выборам. Особенно со стороны младшего поколения. Если молодой человек, достигнув совершеннолетия, не считает нужным голосовать, то и в дальнейшем его вряд ли заманишь на участок. Поэтому повышением выборной культуры облизбирком намерен заниматься в первую очередь среди будущих избирателей. И основным сюрпризом для участников семинара стал студенческий фестиваль КВН, прошедший под девизом "Алло, мы ищем молодого избирателя!".
Соревновались на сцене "Юпитера" пять команд, одна другой задорнее. Первое же место заняла "Молодая гвардия" из Нижегородской правовой академии. Ее выступление было и более изобретательным, и в то же время пафосным, что немаловажно: одними только приколами гражданственность зрителя не поднимешь.
Возникло, однако, впечатление, что в запасе у команд обычные сценки на темы политики и быта, про выборы же было придумано не много. В этом плане больше отличилась команда педагогического университета, занявшая второе место. Вот ее лозунги: "Голосовать - это во имя добра, выборы нужны для жизни".
Эту мысль кавээнщиков поддержала в своем заключительном слове и Ольга Застрожная: "Вы сами должны отвечать за свою жизнь.
Это главное, что мы должны донести до молодых избирателей".
Борис ВОЛОДАРЦЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате