Красноярская надежда

Всего три тура осталось сыграть в чемпионате России по футболу среди команд первого дивизиона.
Нижегородский "Спартак" ведет отчаянную борьбу за право сохранить прописку в этом дивизионе на следующий год.
Ничья и два поражения в октябрьских турах соответственно с "Волгарем-Газпром", "Анжи" и "Балтикой" значительно осложнили спартаковцам выполнение задачи-минимум.
Но не очень удачное выступление главных конкурентов в борьбе за заветное 17-е место оставило подопечным Андрея Мананникова шанс "зацепиться" за первый дивизион. Ну а сами нижегородские футболисты, словно в знак компенсации за недавние неудачи, выдали голевую феерию в Красноярске во встрече с местным "Металлургом", обыграв сибиряков - 4:1.
До перерыва "Спартак" сумел забить в ворота "Металлурга" два мяча. Причем автором обоих голов стал 20-летний нападающий Дмитрий Астахов, не забивший в предыдущих матчах нынешнего сезона ни одного мяча! Счет был открыт на 22-й минуте, на 40-й хозяевам пришлось снова начинать игру с центра. Незадолго до окончания первого тайма красноярцы забили ответный мяч, и на перерыв команды ушли при счете 1:2.
Еще два мяча побывали в воротах "Металлурга" во втором тайме. На последних минутах основного времени отличился Самодин, а в добавленное время победную точку поставил Степанец. Счет мог быть и больше, если бы Приганюку удалось реализовать пенальти, назначенный в ворота хозяев на 90-й минуте. Но, оказавшись бессильным перед спартаковскими нападающими, вратарь "Металлурга" Ильин разгадал замысел спартаковского защитника, вызвавшегося бить 11-метровый.
И еще немного статистики.
Если для Астахова это были первые голы в сезоне, то для Сергея Самодина мяч, забитый в ворота одного из аутсайдеров первого дивизиона на 85-й минуте матча, стал 20-м в нынешнем чемпионате, и спартаковский форвард по-прежнему входит в список лучших бомбардиров.
Теперь в его активе стало 20 забитых мячей, на один меньше, чем у лидирующих Акимова из "Сибири" и Алхимова из "Урала". Кстати, на финише чемпионата страны у Самодина будет возможность встретиться и с тем и с другим в очных поединках, поскольку впереди у "Спартака" матчи именно с "Сибирью" и "Уралом". В Новосибирск нижегородская команда отправилась сразу после Красноярска, а уральцев будет принимать дома в заключительном туре чемпионата.
После 41-го тура "Спартак", идущий на 19-м месте, и тольяттинскую "Ладу", обосновавшуюся на 17-й позиции разделяют два очка. Но ликвидировать этот разрыв будет очень сложно. К примеру, тот же "Урал", занимающий сейчас третье место, при случае не упустит возможность побороться за малое "серебро".
Нина ШУМИЛОВА.

Результаты остальных матчей 41-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона:

"Сибирь" - "Балтика" - 2:0, "Содовик" - "Волгарь-Газпром" - 2:0, "Урал" - "Анжи" - 2:0, "Лада" - "Машук-КМВ" - 2:1, "КамАЗ" - "Ангушт" - 2:1, "Динамо" (Мх) - "Химки" - 2:3, "Терек" - СКА-"Энергия" - 1:3, "Факел" - "Динамо" (Бр) - 0:2, "Кубань" - "Орел" - 2:1.

Следите за нашими новостями в удобном формате