Наскоком суперлигу не возьмешь

Волею календаря первый матч чемпионата России в суперлиге "Б" баскетбольной команде "НБА" (Нижний Новгород) выпало играть в Тольятти со "Стандартом-2".
В стартовом составе нижегородской команды на площадку вышли Антон Малышев, Александр Куртенок, Лев Зорин, Николай Марченко и Алексей Звонов. После первой четверти сохранялось равновесие в счете (ничья - 18:18), а после второй команда "НБА" имела лишь минимальное преимущество - 39:38. Возможно, причина в том, что не сработала на сей раз "дальнобойная артиллерия". Так, Куртенок не реализовал четыре попытки.
Тем не менее в третьей четверти все встало на свои места. "НБА" постепенно наращивает преимущество и в итоге выигрывает убедительно - 71:59. Более десяти очков набрали четыре нижегородца (Звонов - 16, Андрей Бабурин - 13, Антон Малышев - 12 и Марченко - 11). Звонов к тому же "собрал" 16 подборов. А вот новобранец команды ростом 210 см Владимир Минчаков играл маловато, ограничившись двумя очками со штрафных.
Увы, победного шествия у "НБА" на первом выезде сезона не получилось. За победой последовали три поражения подряд.
Сначала в упорной борьбе взял реванш тольяттинский "Стандарт-2" - 92:88. Нижегородцы очень неудачно провели второй период, в котором уступили девять очков. И, несмотря на все старания, настичь хозяев площадки в оставшееся время подопечным Александра Хайретдинова не удалось. И это несмотря на снайперский рекорд сезона в исполнении Звонова, набравшего 30 очков.
Следующим соперником нашей команды стал "Союз" из Заречного, весьма крепкий коллектив. На протяжении всей первой встречи на площадке шла абсолютно равная борьба.
И только в заключительной четверти хозяева смогли склонить чашу весов на свою сторону - 111:107. Результат говорит за то, что команды в этом матче сделали ставку на атаку, забывая порой о защите. Лучшим снайпером игры стал Куртенок, набравший 27 очков.
Причем он провел на площадке всего 30 минут, поскольку получил пять фолов. Особенно удавались Александру штрафные.
Он показал стопроцентный результат, реализовав 15 бросков из 15! Повторный матч с "Союзом" стал самым неудачным для "НБА" на старте чемпионата.
Сказалась более длинная скамейка запасных соперника.
Да и груз фолов мешал. Не закончили матч из-за пяти персональных замечаний Антон Малышев, Березин и Звонов. Ну а итог встречи - 90:77 в пользу "Союза".
Теперь "НБА" будет готовиться к домашней премьере, которая состоится в спорткомплексе "Мещера" 4 - 5 ноября.
Соперник команды Александра Хайретдинова - один из фаворитов суперлиги "Б" - "Урал-УПИ" из Екатеринбурга.
Уральцы вместе с красноярским "Енисеем" и "Союзом" идут пока без потерь.