Ищет муж,ищет Интерпол

Нижегородские милиционеры разыскали только половину граждан из числа пропавших в этом году Наверное, многие смотрят трогательную телепередачу Жди меня", через которую потерявшиеся родственники, друзья знакомые находят друг друга каким-то чудесным способом. Но это всего лишь телешоу. В реальной жизни все намного прозаичнее. Потерявшихся разыскивают правоохранительные органы. В Нижегородской области этим занимается третья оперативно-разыскная часть криминальной милиции ГУВД, а также филиал Интерпола.
Более четырех тысяч человек искали нижегородские милиционеры в этом году, и, что примечательно, около двух тысяч они нашли. Большую группу теряющихся граждан составляют несовершеннолетние.
Дети бегут из дома основном из-за семейных скандалов. Также много "путешественников" и из домов- интернатов. По словам заместителя начальника 3 ОРЧ КМ ГУВД Владимира Михайлова, как правило, дети обнаруживаются в течение десяти - пятнадцати суток, чаще всего на чердаках, в подвалах, а также вблизи теплотрасс.
Из 688 пропавших в этом году несовершеннолетних было найдено 590.
С развитием международного туризма и все большей популярности среди россиян выездов на заработки за рубеж прибавилось работы и Интерполу. По статистике, в Нижегородской области сотрудники этой организации чаще всего работают по обращениям матерей, сыновья которых, уехав на заработки рубеж, перестают давать о себе знать. Так, в июле этого года сотрудники Интерпола нашли в австрийском городе Грац нижегородца, уехавшего на заработки в 2002 году.
К сожалению, несмотря периодически появляющуюся информацию в СМИ о распространении сексуального рабства, россиянки не боятся выезжать за границу без сопровождения. Несколько лет в Интерполе уже работает программа "Желтый угол", по которой все девушки от 14 до 25 лет, потерявшиеся за пределами своих родных стран, включаются в специальную базу данных.
В 1999 году в милицию поступило заявление от мужа одной нижегородской предпринимательницы, которая отправилась по делам в Турцию и не вернулась. Отчаявшийся мужчина несколько раз безрезультатно сам ездил в Стамбул и обращался к местной полиции.
К сожалению, и официальные запросы нашего Интерпола пока не увенчались успехом.
Женщина с этого года находится в международном розыске как без вести пропавшая.
Всего в настоящий момент нижегородский Интерпол занимается розыском двух без вести пропавших, а на подходе и еще один материал.
По словам руководителя филиала НЦБ Интерпола по Нижегородской области Игоря Мусина, его сотрудники стараются помогать всем, кто к ним обращается.
Кстати, вот уже год в нашей области действует еще одна структура - бюро регистрации несчастных случаев, с которым можно связаться по каналу связи "002" и узнать, что случилось с родным человеком, например ушедшим утром на работу и не вернувшимся вечером домой.
В этом году по "002" позвонили около трех тысяч раз, местонахождение более полутора сотен человек было установлено в течение суток или нескольких дней.
Ольга МАКАРОВА.

С П Р А В К А

Международный розыск без вести пропавших объявляется лишь в том случае, если получены данные о выезде или намерениях разыскиваемого выехать за пределы Российской Федерации и если достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в удобном формате