"Енисей" был свежей

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 4:7 (2:4).13 декабря. Стадион «Старт». 3500 зрителей. Голы у хозяев: 1:1 — Исалиев (24), 2:3 — Киселев (38), 3:6 — Исалиев (76, с пенальти), 4:6 — Бедарев (76). На 38-й минуте Патяшин («Старт») и на 53-й Ломанов («Енисей») не реализовали пенальти.

«Енисей» — победитель Кубка мира — 2011 и лидер чемпионата России — приехал в Нижний после поражения в Красногорске от «Зоркого» (3:4) и был настроен по-боевому. Красноярцы сразу включили высокие скорости и уже на 11-й минуте открыли счет. Начало своему хет-трику положил заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира Сергей Ломанов. Форвард сборной Казахстана Рауан Исалиев восстановил равновесие, но на 31-й минуте сибиряки отличились дважды подряд. Сначала Ломанов четко исполнил пенальти, а затем с игры забил Артем Бондаренко, в итоге тоже сделавший хет-трик. До перерыва соперники снова обменялись голами. Александр Патяшин с «точки» не смог переиграть вратаря, но Алексей Киселев, которого и уронили в штрафной, преуспел на добивании. А через пару минут 12-метровый удар опять реализовал Ломанов — 2:4.

В начале второго тайма Сергей в третий раз бил пенальти — и промахнулся, оставив «Старту» надежду на благополучный исход. Увы, в промежутке с 59-й по 65-ю минуту у хозяев последовали три десятиминутных удаления. Тут-то и был забит пятый мяч в ворота Евгения Шайтанова. Причем огорчил его наш полузащитник Евгений Черепанов, у которого по стечению обстоятельств получился автогол. После того как разрыв стал еще более солидным — 2:6 (Ломанов отлично ассистировал Бондаренко), нижегородцы в течение минуты забили два мяча. Исалиев записал в свой актив гол и результативную передачу, а Бедарев — заработанный пенальти и гол. Однако последнее слово на 87-й минуте сказал «Енисей», которому отчасти повезло. В том смысле, что после драматичного противостояния с «Кузбассом» подопечные Алексея Дьякова до конца не восстановились и по сравнению с красноярцами были менее свежими.

Отметим, что на счету лучшего бомбардира «Старта» Исалиева теперь 8 мячей. Патяшин поразил ворота соперников 7 раз, Бедарев — 6. Втроем они наколотили ровно половину мячей нашей команды.

Потерпев пятое поражение подряд, нижегородцы опустились на 11-е место, у них 9 очков (разница мячей 42 — 48). Позади «Уральский трубник» — также 9 очков, «Мурман» — 6, «Родина» — 3. В непосредственной близости от нашего коллектива расположились «Водник» — 12, «СКА-Нефтяник» и «Волга» — по 10. Все эти клубы провели по 11 встреч. После небольшого перерыва нашим хоккеистам предстоят гостевые поединки с «Мурманом» (23 декабря) и «Водником» (26-го). На этом программа игр уходящего года будет исчерпана.

Владимир ПОЛЯНСКИЙ.

Мнения

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Мы много сил отдали в игре с «Кузбассом», поэтому выглядели вяловато. Соперник превзошел нас в движении, был свежее. Плюс к тому настоящим лидером показал себя Сергей Ломанов. Почему к нам не приходит результат? Я говорил уже о невезении, но главное — не хватает психологии и мастерства. Ведем по ходу игры с разницей в два-три мяча, но уступаем, как это было в матчах с «Сибсельмашем» и «Кузбассом».

Сергей ЛОМАНОВ, старший, главный тренер «Енисея»:

— При таком отношении к «Старту» он всегда будет проигрывать. Подобного я не видел нигде. Даже в Первоуральске, где старый стадион, есть нормальная ледоуборочная техника. А на здешнем льду ни угловые отработать, ни технику — ничего. Условия просто ужасающие. Издевательство и позор! Нельзя так унижать наш вид спорта!