Для дебюта — хорошо

Чемпионат проходил в 25-метровом бассейне польского города Щецин (плавание «на короткой воде»). Олег Костин из детско-юношеской спортивной школы «Нижегородец» и Михаил Звягин из детско-юношеского центра «Сормово» дебютировали в соревнованиях столь высокого ранга. И показали достойные результаты. Костин так просто умница!

Несмотря на острую конкуренцию в плавании на 200 метров брассом, он стал пятым в Европе. Время Олега — 2 минуты 06,13 секунды. А золотую награду выиграл Даниэль Гюрта из Венгрии — 2.02,37.

Нельзя не похвалить и Звягина, пробившегося в финал двухсотметровки на спине. Правда, Михаил финишировал последним из девяти спортсменов (к стандартным восьми дорожкам была добавлена еще одна), но и просто выход в финал — это уже хорошо для дебюта. Результат сормовича в решающем заплыве — 1.54,82, а на предварительной стадии было 1.54,52. Титул чемпиона континента выиграл опытный поляк Радослав Кавецкий — 1.49,15.

Добавим, что в командном зачете сборная России завоевала 4 золотые, 9 серебряных и 2 бронзовые медали. По числу высших наград ее опередили сборные Германии (7), Дании, Испании и Польши (по 5). А вот по общему количеству медалей наша команда превзошла всех соперников.