"Химичат" нас как хотят

В нынешнем сезоне эти соперники встречались второй раз, причем хозяевами площадки вновь были «Химки». 23 октября БК «НН» проиграл им в чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги России — 78:86, а 17 декабря в лиге ВТБ — 73:85.

Гости цеплялись за результат как могли и даже выиграли первую четверть — 22:20, но «серебряная» команда прошлого чемпионата страны изменила ситуацию. К большому перерыву подопечные Римаса Куртинайтиса повели 43:36, перед заключительным периодом их перевес вырос до 9 очков — 64:55, и в дальнейшем химчане все держали под контролем. Самым результативным среди наших «горожан» был Эрнест Бремер — 19 очков, 5 подборов, 4 передачи.
12 очков набрал Артем Яковенко, по 10 заработали новобранец команды Федор Ключников (он сделал также 5 подборов) и Александр Пустогвар. У «Химок» чаще других кольцо поражал хорват Крешемир Лончар, на его счету 20 «баллов». Кстати, подмосковный клуб уверенно лидирует в нашей группе, выиграв все семь своих встреч.

— Соперник одержал победу благодаря мастерству, классу игроков, — отметил главный тренер БК «НН» Зоран Лукич. — В нашей команде могу отметить Семена Антонова, а также Федора Ключникова. У Ключникова это первая игра с таким серьезным соперником, но он держался достойно, в отличие от некоторых других молодых баскетболистов, которые чуть успокоились по сравнению с прошлым сезоном.

В Единой лиге ВТБ наши «горожане» одержали только две победы и потерпели пять поражений. Такие же показатели у киевского «Будивельника» и каунасского «Жальгириса», волжане находятся между ними — на седьмом месте. Последним идет таллинский «Калев» — один выигрыш и шесть проигрышей.
Именно с «Калевом» БК «НН» встретится сегодня во Дворце спорта профсоюзов, начало — в 19.10. А 23 декабря в это же время будет дан старт поединку «Нижний Новгород» — «Спартак» (Санкт-Петербург) в рамках чемпионата ПБЛ. Здесь по проценту набранных очков мы занимаем десятую, последнюю строчку турнирной таблицы. Радость победы была испытана всего один раз, а горечь поражения — пять.