В озере Силикатном произошел массовый замор рыбы. На месте работают специалисты природоохранной прокуратуры, которой мы сообщили об этом происшествии.
Обнаружили рыбью беду местные жители, ведущие
— Мы ежедневно приходим на озеро и купаемся, — поделился с «НН» Константин Пьянков. — Вода здесь кристально чистая, в прорубь дно видно как через оконное стекло.
По словам Константина Пьянкова, еще в воскресенье они заметили, что на дне появилась мертвая рыба. А та, что плавала на глубине, вела себя крайне вяло. В понедельник местные моржи заметили, что вялой рыбой кишит уже вся прорубь. И встречаются погибшие экземпляры.
— Ну, а вчера мы пришли и просто за голову схватились, — продолжает Константин. — Половина всей рыбы мертвая. Почему это произошло, понятия не имеем. Не исключаем, что она задохнулась от недостатка кислорода. Когда сильный мороз, на поверхности нарастает лед, и он давит на воду, выдавливая из нее живительный воздух. Хотя, может быть, и предприятие, расположенное не берегу, скинуло в водоем
Тем временем дармовая рыба стала магнитом для жителей окрестных домов. Со всей округи они понабежали и в пакеты набирают еле живых красноперок и прочую рыбью мелочь.
В управлении охраны и использования объектов животного мира и водных биоресурсов минэкологии правительства Нижегородской области «НН» сообщили, что на озеро уже выехали специалисты для забора пробы воды. Мы рассчитываем, что в ближайшее время причина замора рыбы будет установлена, и мы сообщим ее нашим читателям.
Константин ШИШАРИН.