Действующий чемпион России в многоборье Евгений Козулин не выступал на финальном этапе Кубка мира, проходившем в Нидерландах.
Нижегородец участвовал в Кубке России. На московском льду он уверенно занял первое место в многоборье, выиграв все четыре старта (500, 1000, 1500 и 3000 метров). По сумме дистанций Козулин набрал 141 очко, опередив серебряного призера — Владимира Кузовникова из Свердловской области — на 96 баллов. Кроме того, Евгений внес вклад в победу сборной Нижегородской области в пятикилометровой эстафете. В команду входили также Никита Вотяков, Алексей Балюк, Александр Коваль и Алексей Коробов.
На шестой, финальный этап Кубка мира Козулина, двукратного призера недавнего чемпионата Европы («серебро» в эстафете и «бронза» на дистанции 1000 метров), тренеры сборной не взяли. Не было в команде и Юлии Кичаповой, тоже представляющей Нижний Новгород. Она сейчас готовится к юниорскому мировому первенству, которое пройдет в Австралии. Зато в Нидерландах состоялся дебют в Кубке мира еще одного нашего земляка — Кирилла Шашина, которому скоро исполнится 20 лет. В беге на 1000 метров он занял
После соревнований в Голландии был опубликован итоговый кубковый рейтинг. Лучший результат
Добавим, что в мужской сборной страны конкуренция теперь возрастет. Российское гражданство принял трехкратный чемпион
Роман АЛЕКСАНДРОВ.