Бах на балалайке? Отчего бы и нет?

Пятнадцать лет назад на музыкальной карте страны появилось новое название - Нижегородский государственный оркестр русских народных инструментов.
За прошедшие годы оркестр достиг многого. У него яркое творческое лицо, свое, "фирменное" звучание. Исполнительское мастерство наших земляков неоднократно отмечалось на различных музыкальных форумах самыми престижными наградами, получило высокую оценку слушателей и профессионалов. Оркестр возник отнюдь не на пустом месте. Еще за пятнадцать лет до его появления в консерватории существовал студенческий коллектив, который основал профессор, заслуженный деятель искусств России Виктор Александрович Кузнецов. "Новорожденный" оркестр стал творческой лабораторией для студентов, осваивавших репертуар и искусство музицирования в ансамбле; эту оркестровую школу прошли свыше трехсот исполнителей. Сейчас многие из них выступают на профессиональной сцене в разных уголках России, занимаются педагогической деятельностью.
Часть тех студентов составила костяк Нижегородского оркестра народных инструментов, в 1991 году получившего статус профессионального, а чуть позднее и государственного.
- Уровень подготовки наших музыкантов ничуть не хуже, чем у артистов симфонических оркестров, - говорит бессменный художественный руководитель коллектива Виктор Кузнецов, - нам по силам самый сложный музыкальный материал.
Наш коллектив активно пропагандирует русскую и мировую классику, исполняет произведения композиторовнижегородцев Нестерова, Комракова, Стразова, созданные специально для нас.
Оркестр не замыкается рамками сценических площадок областного центра, часто выступает в городах и райцентрах, дает за сезон свыше пятидесяти концертов. С нами поют лучшие голоса России - Артур Эйзен, Петр Глубокий, Леонид Сметанников, Сергей Санаторов, играют музыкантывиртуозы Александр Цыганков, Сергей Лукин, Вячеслав Круглов, Евгений Блинов, Дмитрий Дмитриенко. Много лет у нас существует дневной абонемент для детей и юношества, мы постоянно выступаем в залах нижегородских вузов в рамках специального цикла абонементных концертов. Вы не представляете, с каким восторгом вузовская молодежь принимает наших солистов! - Не одно десятилетие ваша жизнь связана с Горьким - Нижним Новгородом. Неужели вас не звали в столицу?
- Приглашали, конечно, но оркестр - мое детище, а детей, как известно, не бросают. Владимир ШЛЫКОВ.

P.S.

13 ноября в Нижегородском театре драмы состоится большой концерт оркестра русских народных инструментов, посвященный юбилею. Начало в 18.00.

Следите за нашими новостями в удобном формате