В гости к Иоселиани

В гости к Иоселиани

Большая ретроспектива фильмов грузинского классика, живущего во Франции, запланирована киноцентром "Рекорд" на 2007 год. Отар Иоселиани лично дал предварительное согласие на ее проведение директору нижегородского "Киновидеообъединения" Павлу Милославскому, с которым повидался во время своего недавнего приезда в Москву. Отар Давидович пообещал предоставить около 20 своих картин (такой обширной панорамы его творчества в России еще не было!). Более того, не исключил, что сам приедет в Нижний Новгород.
Иоселиани - это поэт в кинематографе. О нем говорят, что он гениальный режиссер немого и чернобелого кино, вынужденный снимать звуковое и цветное. Для советской интеллигенции он был воплощением благородного кавказского духа свободы - воплощает его и в буржуазной Европе. "Мне повезло, я провел молодость в потрясающей стране, - говорит он. - Это была сложная молодость, но мы к ней привязываемся и потом все эмоции сравниваем с нею. В юности люди наивны и глупы. А теперь я уже не такой оптимист. Когдато думал: большевизм распадется, и будет рай. И вот он распался, а рая нет, стало только хуже, и одиночества стало больше..." В каждом фильме он верен своим любимым персонажам, знакам и символам.
Хотя с течением времени его картины обретают все более высокий градус мудрости. Его творчество делят на три периода. Первый - 60-е, лирический грузинский период (фильмы "Листопад", "Жил певчий дрозд", "Пастораль"). Второй - французский ("Фавориты Луны", "И стал свет", "Охота на бабочек"). А третий - современный, который киновед Андрей Плахов назвал сюрреалистическим коктейлем ("Разбойники. Глава 7", "In vino veritas", "Утро понедельника" и, наконец, новый фильм "Сады осенью"). Все главные работы Отара Иоселиани получали призы на кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине.
Напомним, что до конца года в "Рекорде" продолжает идти первая в России полная ретроспектива фильмов Александра Сокурова, и 16 декабря режиссер приедет в Нижний. Будем надеяться, что Иоселиани тоже пожалует к нам в гости, а мы станем гостями его не похожего ни на какой другой мира.
Ольга ВИКТОРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате