Помогут премии в работе

Областной этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшую физкультурнооздоровительную и спортивно-массовую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы в 2005 году теперь, можно сказать, полностью завершен. Заключительной его стадией стала церемония награждения лучших клубов, в ходе которой победители и лауреаты получили из рук заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова денежные премии. Участники смотра-конкурса были поделены на три группы: сельские клубы, городские клубы и клубы спортивно-патриотической направленности.
Среди сельчан лучшим был признан детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП) Тоншаевского района. Клуб начал работать в 1989 году как детско-юношеская спортивная школа. Тогда лыжными гонками и зимним многоборьем занимались 300 ребят. Сегодня в ДЮКФП (директор Андрей Юдинцев) культивируются не только лыжи и полиатлон, но также волейбол, баскетбол, рукопашный бой и хоккей, а число занимающихся перевалило за полтысячи. Филиалы клуба созданы в семи крупных селах и деревнях района. Конкурсная комиссия оценила отличную спортивную базу клуба и большую работу по развитию детского спорта во всем районе.
ДЮКФП Выксы (директор Елена Шибаева) назван лучшим в Нижегородской области среди городских клубов. В этом году клуб отметил свое 15-летие как ДЮКФП и полувековой юбилей как детское спортивное образовательное учреждение. В клубе занимаются 1350 детей и подростков. Отличает клуб и перечень культивируемых видов спорта: настольный теннис, тхеквондо, лыжные гонки, велоспорт, легкая атлетика, баскетбол, художественная гимнастика, хоккей, футбол и мини-футбол.
Стоит отметить, что работу выксунского клуба отметили также и на более высоком уровне (он стал одним из восьми победителей Всероссийского смотра-конкурса).
Победителем в номинации "Клубы спортивно-патриотической направленности" стал военноспортивный клуб "Патриот" арзамасского сельскохозяйственного колледжа (директор Александр Козлов).
Воспитанники "Патриота" занимаются силовой подготовкой, стрельбой, спортивным туризмом. Арзамасские ребята выезжают на поля сражений Великой Отечественной войны, участвуют в поисковой работе, захоронении останков советских солдат...
Награждая победителей, Геннадий Суворов отметил заслуги руководителей и специалистов клубов, которые смогли на самом высоком уровне организовать спортивно-воспитательную работу, подготовить кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.
В числе клубов, ставших призерами и лауреатами областного смотра-конкурса, ДЮКФП Лыскова (директор Татьяна Чернышева), ДЮКФП Шаранги (директор Олег Попенов), выксунский спортивный клуб "Русь" (директор Владимир Мартьянов), борский детскоюношеский центр "Спартак" (директор Андрей Зимин), детский центр "Радуга" из поселка Сухобезводное Семеновского района (директор Людмила Аргудяева), туристский клуб "Азимут" из поселка Сосновское (руководитель Александр Власов), детский клуб села Сокольское (директор Татьяна Морева), арзамасский подростковый клуб по месту жительства "Олимп" (директор Фаина Цветкова), Дом творчества села Тамболессово Выксунского района (директор Елизавета Пальцева), клуб "Будущий воин" из села Сосновское (директор Алексей Ильин), подростковый клуб "Старт" из поселка Линда Борского района (директор Николай Талинин), ДЮКФП Чкаловска (директор Александр Луконин). Остается добавить, что денежные премии, полученные руководителями клубов, ставших победителями и призерами областного смотра-конкурса, пойдут на проведение спортивных мероприятий и приобретение спортинвентаря. За первое место вручалась сумма в 30 тысяч рублей, за второе - 25 тысяч рублей, за третье - 20 тысяч рублей, а лауреаты получили по 10 тысяч рублей.
Дмитрий АНТОНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате