Светопредставление на Волжском откосе

Светопредставление на Волжском откосе

В День народного единства - нижегородцев и гостей города ждет красочное шоу Центром его, как и в прошлом году, станет Нижний Новгород. Отличием же будет не наличие заезжих эстрадных звезд, а уникальное светопредставление, в котором примут участие
только нижегородские профессиональные и самодеятельные актеры.
Большое визуальное действо обеспечат несколько трейлеров с уникальной аудиовизуальной аппаратурой. Подготовку сценарной основы и организационные хлопоты взяла на себя санкт-петербургская компания
"Кремер корпорейшн", которую хорошо знают по работе в Европе и США.
- Это будет что-то похожее на церемонию открытия храма ХристаСпасителя в Москве, где также работали Кремер с партнерами, - уверяет руководитель комитета по культуре правительства Нижегородской области Сергей Щербаков.
Свои впечатления от праздника нижегородцы смогут составить 4 ноября, если в 18 часов придут к подножию Чкаловской лестницы. Именно сюда и на прилегающие к ней склоны мощные слайд-проекторы подадут картинку действа, дабы обеспечить эффект участия современных горожан в событиях начала семнадцатого века. Остальные останутся зрителями: на площади Минина и Пожарского они смогут наблюдать за развитием событий при помощи огромнейшего монитора.
По словам Сергея Щербакова, решение отказаться от услуг звезд также было принципиальным - почти четыреста лет назад при начале похода на Москву заезжих гастролеров тоже не было.
Торжества 4 ноября начнутся уже в семь часов утра освящением заново отстроенного храма преподобного Сергия Радонежского на улице Сергиевской. Торжественный молебен в честь одного из самых почитаемых святых, защитника земли русской Сергия Радонежского, совершит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем крестный ход спустится на площадь Народного единства к храму Иоанна Предтечи.
А за день до этого в Нижегородском академическом театре оперы и балета состоится премьера, пожалуй, самой патриотической русской оперы "Иван Сусанин", постановка которой была осуществлена под патронатом губернатора Валерия Шанцева - уроженца Сусанинского района Костромской области.
Николай КОЖИН.

День четвертый ноября - красный день календаря

Александр САМОДЕЛКИН, проректор Нижегородской сельхозакадемии по инновационной политике и международным связям, доктор биологических наук, профессор:

- Появление в календаре новых праздников связано не только с историческим отрезком отдельной страны, региона, жизнью выдающихся людей, но и с конкретной ситуацией, сложившейся на определенный момент. Ведь не случайно именно в наши дни и именно на Нижегородской земле второй год подряд будет широко отмечаться День народного единства. Так, с приходом губернатора Валерия Шанцева положение дел в области изменилось. Нет такого расслоения в обществе, нет раздрая, что были раньше, стало спокойней решать многие вопросы, знаешь, куда обратиться за поддержкой и пониманием. На мой взгляд, это и есть то самое единение, возникшее благодаря власти и ведущее к повышению благосостояния народа, к экономическому и духовному возрождению региона. И в этом большом деле очень показателен исторический пример. Такое единение важно и для науки, тем более аграрной, которая тоже может сделать многое для развития села и не только в рамках одного из национальных приоритетных проектов. Это прежде всего станет возможно при координирующей роли со стороны государства, благодаря которой те же деньги, выделяемые на науку, не будут растекаться по разным адресам, а действительно будут приносить отдачу.

 Людмила ГРИШИНА, преподаватель английского языка:

- Я уверена в том, что любое новое социальное явление, тем более предлагаемое сверху, должно укорениться в общественном мнении, пройдя определенный срок, во время которого наши лучшие умы России - политики, философы, религиозные деятели и деятели культуры - должны терпеливо и настойчиво разъяснить людям важность достижения единства в обществе. Ибо только тогда, когда весь народ или лучшая его часть объединится для решения какой-либо важной задачи нашего Отечества, например в годы Смуты, когда "пружина народного терпения" лопнула и лучшие представители общества призвали народ к свержению чужеродной иностранной власти в лице поляков, можно достигнуть любой благородной цели. Но чтобы народ был по-настоящему един, я считаю, что нужно создавать условия для улучшения жизни всех россиян, а не маленькой кучки людей в лице новых русских. В этом плане 4 ноября, как красная дата в календаре, дает хорошую пищу для размышлений и, действительно, приближает нас к единению.

Роза КАЗИМИРЧИК, директор филиала N 3 Государственного архива Нижегородской области:

- Наверное, важно не только увековечить память героев Нижегородского ополчения, а и всех других, кто прославился в российской истории. Но так как именно наша Балахна является родиной Кузьмы Минина, я считаю, что появление красной даты календаря, связанной с его подвигом и подвигом его сподвижников, закономерно и правильно. В первую очередь с точки зрения патриотического воспитания молодежи. Для нас, балахнинцев, 4 ноября - не просто выходной день, не просто ничего не значащая дата, одна из многих других. Мы заранее готовимся к этому празднику, проходят самые различные конкурсы, акции и другие мероприятия, в которых принимает участие много молодежи. Особенно в заключительном концерте. Знаете, сколько познавательного, доброго может почерпнуть из всего этого молодежь! Ведь так важно воспитывать подрастающее поколение не на каком-то далеком, а своем примере из героического прошлого своих земляков, своего народа.

Следите за нашими новостями в удобном формате