Кадры решают все

Кадры решают все

Кадры решают все В том числе и успешность нового политического проекта левых Вряд ли инициаторы слияния трех партий - "Родины", Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров - специально подтягивали объединительный съезд (он состоялся 28 октября) поближе к Дню народного единства, но кое-кто увидел в этом некий знак.
Нам действительно не хватает фактуры (призывов достаточно) на пути единения российского народа, на пути преодоления раскола в обществе, на пути поиска тех духовных ценностей, которые могли бы стать общими для всех поколений. И в этом плане консенсус, найденный даже между отдельными субъектами социума, воспринимается положительно.
С появлением на левом фланге политического поля России нового центра влияния - партии "Справедливая Россия - РПЖ" - течение общественной жизни в стране заметно оживилось. Во-первых, это дало повод вволю подискутировать на тему, как в этой связи в ближайшем будущем изменится конфигурация нашего политического ландшафта. А во-вторых, поставило перед немаленьким слоем партийцев, ранее числящихся в трех пошедших на объединение структурах, конкретный вопрос о своей дальнейшей партийной судьбе. По условиям слияния запись в новую партию (естественно, после ее регистрации в Минюсте РФ), по крайней мере для бывших "пенсионеров" и "мироновцев", должна пойти по новой. Для "родинцев" это неактуально, поскольку из-за наличия фракции в Госдуме РФ технически объединение прошло на базе партии "Родина".
Сможет ли "Справедливая Россия" в процессе обретения "живой плоти" собрать под свое знамя политический потенциал трех прежних партий? Вопрос непростой. Ее лидерам, конечно, очень хочется верить, что сможет. Спикер верхней палаты российского парламента и бывший федеральный лидер партии Жизни Сергей Миронов, избранный председателем новой партии, например, считает, что к началу выборной кампании 2007 года в "Справедливой России" будет не менее 500 тысяч членов. То есть партия не только не растеряет нажитое фигурантами объединения, но и приумножит этот ресурс. (По данным Росрегистрации, на январь 2006 года в РПЖ числилось около 108 тысяч членов, в РПП - 130 тысяч, у "Родины" - 144 тысячи партийцев.) Магнитом, притягивающим к партии взоры, считают лидеры "справедливых", послужит то, что к слову "справедливость", заложенному в названии партии, идейно тянется душой фактически весь электорат левых.
Однако ряд экспертов, базируясь, в частности, и на анализе прошедших недавно региональных выборов, утверждает, что успех любой партии все больше определяется не столько идеологией, сколько популярностью региональных лидеров.
И с этой точки зрения "Справедливая Россия" в ближайшее время должна решить одну из важнейших задач - назвать лидеров своих региональных отделений. От "точности попадания" во многом будут зависеть активность вступления рядовых партийцев в новую структуру и численность как местных отделений, так и партии в целом.
На федеральном уровне Сергей Миронов (РПЖ), Игорь Зотов (РПП) и Александр Бабаков ("Родина") без заметных внешних распрей пришли к своим новым партийным должностям. На региональном уровне, где далеко не все из бывших лидеров готовы умерить свои амбиции, выбрать лидера будет сложнее. В Нижегородской области сложность уже себя обнаруживает. Среди наиболее реальных претендентов на пост председателя Нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия - РПЖ" эксперты называют Романа Антонова, заместителя спикера регионального парламента и лидера местных "пенсионеров", а также Вячеслава Растеряева, депутата городской думы Нижнего Новгорода, возглавляющего нижегородских "родинцев". Ни тот ни другой открытых притязаний на этот пост до сих пор не обнаруживали, ограничиваясь осторожными замечаниями, что решение вопроса находится в руках центрального руководства. Однако их соратники ведут себя менее стеснительно.
Между представителями партийпартнеров в средствах массовой информации разгорается нешуточная дискуссия на тему "Кто более матери истории ценен?". В РПП вспоминают, что из трех партий только "пенсионеры" имеют свои фракции в областном Законодательном Собрании и в думе Нижнего Новгорода, и в этой связи их потенциал должен быть по достоинству оценен. А местные "родинцы" из руководящего состава, довольные, что именно объединение прошло на базе устава их партии, не мудрствуя лукаво и не дожидаясь ни регистрации, ни общей региональной конференции, фактически сразу назвали себя руководителями того же ранга партии "Справедливая Россия", то есть автоматически перенесли себя из партии-партнера в объединенную партию. Есть и более определенные выражения позиций. На днях заместитель председателя правления совета НРО РПП Александр Быков заявил корреспонденту НТА - Приволжье, что лично он не готов видеть на посту председателя НРО новой партии представителя "Родины" или РПЖ.
При дальнейшем развитии этой ситуации наблюдатели не исключают, что центр может прислать нижегородским "справедливым" человека из Москвы. И в этой связи называется имя Александра Подлесова, представляющего в Совете Федерации РФ нижегородское правительство.
Не будем гадать, насколько эта фигура может устроить нижегородских "справедливых", но Сергею Миронову, по всей видимости, это было бы на руку, поскольку Александр Подлесов до сей поры являлся его ближайшим соратником по РПЖ.
Есть, правда, у этого варианта одна техническая загвоздка. Как заметил сам Подлесов, по закону "О политических партиях" возглавить ячейку может человек либо зарегистрированный в регионе, либо постоянно в нем проживающий. А он таковым не является.
Впрочем, при желании устранить это препятствие можно.
Елена МАСЛОВА.

P.S.

Когда верстался этот номер, на сайтах нижегородских телеграфных агентств, и в частности НТА-Приволжье, появилось сообщение, что Вячеслав Растеряев назначен исполняющим обязанности председателя совета партии "Справедливая Россия - РПЖ" в Нижегородской области, а Николай Лешков - исполняющим обязанности заместителя председателя совета.
По информации агентства, со ссылкой на источник в НРО вновь созданной партии, это решение принято центральным руководством.
Вячеслав Растеряев и Николай Лешков будут исполнять обязанности до созыва нижегородской региональной конференции "Справедливой России", которая назначена на середину декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате