В номере за 15 февраля «НН» рассказывали о случае массовой гибели рыбы в Силикатном озере, расположенном в Ленинском районе Нижнего Новгорода.
Тревогу забили городские моржи, ежедневно приходящие на озеро искупаться. Они еще в первой половине февраля заметили, что на дне водоема появилась мертвая рыба, а та, что плавает ближе к поверхности, ведет себя вяло. С каждым днем мертвой рыбешки становилось все больше и больше, пока все берега озера не превратились в своеобразный рыбный погост.
Обеспокоенные горожане тотчас же обратились за содействием в природоохранную прокуратуру Нижегородской области, а также в управление охраны окружающей среды регионального министерства экологии и природных ресурсов. Специалисты выехали на место и произвели забор пробы воды в озере.
Проведенный анализ показал: вода чистая, сброса сточных вод с
— Тем не менее я все равно хотел бы поблагодарить неравнодушных нижегородцев за тревожный звонок по ситуации на Силикатном озере, — сообщил «НН» начальник управления по охране окружающей среды правительства Нижегородской области Сергей Аверин. — По звонку этих людей мы установили, что гибель рыбы на Силикатном озере происходит по естественным причинам. Не хватает лунок, через которые воздух проникал бы в толщу воды. К сожалению, такая картина типична для февраля — начала марта. Сейчас массовая гибель рыбы по этой причине наблюдается на многих водоемах области, в том числе на лесных озерах.
Чтобы не допустить этого, в некоторых местах Нижегородчины местные жители используют нехитрый прием: рубят камыш, связывают его снопами и вмораживают в свои водоемы. Таким образом в ледовой корке озер образуется брешь, через которую воздух проникает в толщу воды.
Константин ШИШАРИН.