Черный котенок получил постоянную прописку

Черный котенок получил постоянную прописку

В Сосновском открыт Центр детского чтения и пущен новый газопровод Есть у районного поселка Сосновское помимо прочих две отличительные черты, которые бросаются в глаза при въезде в этот лесной край. Несмотря на то что зарплата здесь не многим больше, чем в других районах, истинный сосновчанин считает своим долгом выстроить двух-трехэтажный коттедж.
Причем своими руками. Пусть даже это займет несколько лет. Вторая особенность - расписные ворота.
Живет в Сосновском умелец, кисти которого принадлежат все "уличные" картины. Даже в лютый мороз здесь царят нежная весна, яркая осень, притягательное лето - каждые вторые ворота рукой мастера превращены в замечательные пейзажи.
По словам самих сосновчан, возведение кирпичных домов - для них дело всей жизни, так тесно перекликающееся с древней кавказской мудростью. Недаром глава района Александр Малов с гордостью показывал стройные коттеджные ряды заместителю губернатора Сергею Потапову, который приехал знакомиться с Сосновским. В этот день в средней школе N 2 торжественно открывался Центр детского чтения. Только за год приток юных читателей в Сосновском увеличился на 630 человек. Для небольшого поселения цифра весьма показательная. "Мы открываем этот центр, чтобы привлечь ребятишек к книге. Это была идея районного руководства. Вот недавно мы уже получили 130 экземпляров научно-познавательных и художественных книг, ждем прибытия ста электронных изданий и компьютера для их воспроизведения", - говорит заместитель директора школы Марина Малова. По ее словам, общий книжный фонд центра составляет 25 тысяч книг. Всего же в районе действует 19 библиотек. Центр детского чтения единственный из них ориентирован на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Как признались нам ученики третьего класса, самая их любимая книжная серия "Черный котенок" (отдельно для девочек и мальчиков) - о первой любви, дружбе, забавных приключениях...
- Я предлагаю вам разместить на стенах школы портреты заслуженных ученых Нижегородской области. У нас в регионе лучшие физики, взять, например, саровский ядерный центр, - посоветовал Сергей Потапов школьникам и учителям, посетив класс физики, где проходили занятия. Вниманию высокого гостя были представлены модели, сшитые руками старшеклассниц, а также новый компьютерный класс, аудитория для самых маленьких учеников, а в завершение визита ребята исполнили гимн, посвященный родной школе. Позднее Сергей Потапов принял участие в митинге по случаю пуска в эксплуатацию газопровода, благодаря которому тепло и горячая вода появятся в 230 квартирах сосновчан. Деньги на строительство (около 1,5 миллиона рублей) поступили из областного и районного бюджетов, а жильцы доплачивали в среднем по 3,5 тысячи рублей с квартиры. Теперь сосновчане будут платить за отопление в 4 раза меньше, поскольку новая котельная значительно сокращает расходы по ее содержанию.
Теперь район газифицирован больше чем наполовину. Предполагается, что через полтора года дешевое тепло появится во всех населенных пунктах Сосновского района.
Алина ХОРОШЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате