Шутки нон-стоп 24 часа

Шутки нон-стоп 24 часа

Правила игры КВН известны всем. Почти каждый из нас хоть раз баловался этой игрой в школе, в летнем лагере или в институте. За рубежом КВН не прижился, если в него и играют, то только наши бывшие соотечественники. 8 ноября клуб веселых и находчивых отмечает 45-летие, в честь этого в Москве состоится грандиозный КВН-марафон, в котором примет участие и "Нижегородская сборная" лиги КВН "ПлюС".
Ночью с 7 на 8 ноября веселая империя увековечит имена команд высшей лиги на специальной аллее звезд КВН.
В программе факельное шествие, светомузыкальное представление и поздравительная речь президента АМиК Александра Маслякова. Затем целые сутки в режиме нон-стоп во Дворце МИИТа кавээнщики будут состязаться в остроумии.
Только в первом блоке пошутят более 150 команд. Кроме того, в программе школьный КВН, выступления команд ближнего и дальнего зарубежья и любимой многими команды Российского университета дружбы народов (РУДН), а также дружеская игра между сборной КВН Москвы и Подмосковья. Ближе к финалу марафона в ход пойдет тяжелая артиллерия - выступят именитые команды премьер-лиги и высшей лиги.
Праздник закончится вручением призов и праздничным салютом.
Александра МАХЛИНА.

P.S.

В то же самое время 7 и 8 ноября в НГТУ будут проходить полуфинальные игры городской лиги КВН. За право выйти в финал будут бороться девять команд из разных вузов.

История ВВВ и КВН

В 1959 году трое молодых людей - врач Альберт Аксельрод, инженер Владимир Яковлев и журналист Сергей Муратов - принесли в редакцию программ для молодежи центрального телевидения идею викторины под названием "Вечер веселых вопросов". Идея понравилась, и ее осуществили. Раз в месяц из Дворца культуры МГУ на Моховой стала выходить в прямом эфире (другого тогда просто не было) симпатичная молодежная передача.
Это была именно викторина между студенческими командами московских вузов, и ничего больше! Разве что вопросы и задания подразумевали некую толику юмора.
Но на четвертом выпуске произошла "катастрофа".
Ведущие пообещали приз тому, кто первым среди лета придет в зрительный зал в валенках, шубе и ушанке, да еще принесет с собой фикус. Через полчаса многосотенная толпа людей, сопревших в шубах майским вечером да еще отягощенных нелегкими кадками с фикусами, смела кордоны перед входом в зал. Эфир пришлось прервать. А о передаче забыть... Но через два года мужественные люди из молодежной редакции ЦТ не побоялись вновь связаться с теми же авторами. И 8 ноября 1961 года из первой студии на Шаболовке вышла в эфир первая передача под названием КВН. Сначала передачу вел Альберт Аксельрод, потом к нему присоединилась молоденькая Светлана Жильцова, а в 1964 году Аксельрода сменил Александр Масляков, который был в ту пору студентом 4-го курса. Когда КВН только появился, популярность его была просто феноменальной! В кавээновские вечера пустели улицы. Его смотрели все. Ведь в ту пору это была единственная игра, единственная развлекательная молодежная передача и единственная юмористическая программа одновременно. Хрущевская оттепель закончилась, и в 1972 году веселую передачу закрыли. Снова в эфире КВН появился лишь во времена перестройки в 1986 году.
По материалам книги "Мы начинаем КВН".

Следите за нашими новостями в удобном формате