Колода карт вышла из игры

Колода карт вышла из игры

Преступники, промышлявшие подделкой банковских кредиток, задержаны с поличным Помните, как в фильме про Буратино криминальная парочка лиса Алиса и кот Базилио пели: "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам". Примерно так же теперь банки зазывают нас завести кредитные карточки, гарантируя нашим сбережениям различные многоуровневые системы защиты от подделок.
Увы, сейчас на российский рынок смело входит такое явление, как кардинг - преступление в сфере электронной коммерции, а если еще точнее, подделка кредитных банковских карт. К сожалению, нижегородские антисоциальные элементы уже заняли в этой сфере свою нишу. Управлением ФСБ России по Нижегородской области совместно с Управлением ФСБ России по Москве и Московской области, а также подразделениями центрального аппарата ФСБ России и УБОП ГУВД по Нижегородской области пресечена деятельность такой организованной группы. Как сообщили корреспонденту "НН" в отделении программ содействия УФСБ России по Нижегородской области, в банду входили восемь наших земляков, причем все они молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, преимущественно безработные. Кстати, среди них была и одна девушка. Участники группы пользовались своими подделками не только в банкоматах, но и совершая покупки в крупных магазинах города. Что касается "кухни" преступления, то это было так. Главарь через свои (пока еще не установленные следствием) связи за границей, используя Интернет, приобретал идентификационные коды реально существующих кредитных карт иностранных банков. Затем полученные коды он передавал другим участникам группы, выполнявшим техническую работу - покупку технологических заготовок и запись на них банковской информации.
Но очередную операцию по обналичиванию 200 поддельных карт преступникам провернуть не удалось. Они были задержаны с поличным на территории Московской области в момент передачи этих карт.
Следственным отделом Управления ФСБ России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до семи лет с конфискацией имущества. Точная сумма причиненного мошенниками ущерба пока не установлена. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других членов преступной группы.

Следите за нашими новостями в удобном формате