Всем ли сестрам по серьгам?

Некоммерческие общественные организации стоят в очереди за бюджетными деньгами Помните из детства: "Мы делили апельсин, много нас, а он один"? Именно такую ассоциацию вызывает нынешняя ситуация с распределением средств из областного бюджета по статье "Финансовая поддержка общественных организаций и объединений".
Проблема эта стала центральной на последнем заседании Клуба лидеров некоммерческих организаций (НКО), который работает на базе и при содействии Законодательного Собрания области. Присутствовавшие задавались вопросом, почему из более четырех тысяч нижегородских общественных организаций дотации из бюджета получают лишь единицы и список этот последние годы практически не меняется. Члены клуба обратились к депутатам областного Законодательного Собрания с просьбой сделать процедуру распределения средств "прозрачной". Финансовое положение многих НКО, и без того неприбыльных, усугубилось еще и тем обстоятельством, что с 1 ноября выросла арендная плата за помещения. Причем повышение это произошло в десятки раз. И хотя из тридцати таких НКО более половины получили 50-процентную скидку по арендной плате, многие руководители высказали опасение, что не в силах оплатить и ее. Представитель министерства государственного имущества и земельных ресурсов областного правительства Вера Терещенкова посоветовала общественникам подыскать более дешевые площади, например в заречной части Нижнего. Некоторые организации уже так и сделали.
При таком пикантном положении хоть какие-то деньги из облбюджета могут быть подспорьем для НКО. Но на солидные ассигнования им рассчитывать не приходится, ведь в бюджете на этот год на все нижегородские ассоциации-организации заложена в принципе смешная сумма в 5 миллионов 600 тысяч рублей! Согласно статье№37 Закона "Об областном бюджете на 2006 год", право распределять средства на оказание финансовой поддержки общественных объединений и организаций предоставлено правительству Нижегородской области. По словам же руководителя комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и средствами массовой информации ЗС НО Ольги Носковой, пока правительство при принятии решения о выделении финансовых средств НКО руководствуется "принципом целесообразности".
В ходе жаркого обсуждения путей решения проблемы члены Клуба согласились на предложение Ольги Владимировны самим разработать критерии и правила, по которым, по их мнению, необходимо выбирать кандидатов на правительственную финансовую поддержку. Как заметила Носкова, критерии эти должны быть "справедливыми, понятными и прозрачными". Только после этого комитет направит в управление общественных связей аппарата губернатора внятный документ с изложением критериев отбора.
- Получать финансовую поддержку должны только те организации, которые жизнеспособны и могут сами зарабатывать деньги, а не организациипаразиты, которые могут существовать только при господдержке, - выразила свое мнение Ольга Владимировна. Однако представитель ассоциации "Служение" Алла Балашова считает, что отдельные общественные организации, например поддерживающие инвалидов, по своей сущности не способны заработать. Возможно, одним из выходов для таких организаций будет налаживание более тесной связи с профильными министерствами, включение их в различные социальные программы. ОльгаМАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате