Испытание квитком

Два месяца прошло, как в Нижнем Новгороде действует новая система оплаты услуг связи, к которой нижегородцы так и не успели привыкнуть. Похоже, что к нововведению оказались не готовы и сами организаторы, которые сегодня все еще продолжают экспериментировать.

Вперед, в прошлое?

О том, какими последствиями обернулось для нижегородских абонентов введение с января текущего года нового порядка оплаты услуг связи, «НН» уже рассказывали. Именно медленная работа с клиентами и еле ползущие длинные очереди вызывали недовольство абонентов.

Вместо того чтобы легко, а главное быстро пропустить квитанцию через кассовый аппарат, который автоматически ставил на ней печать об оплате, кассирам теперь приходится распечатывать длинные чеки отдельно, степлером прикреплять их к жировке и потом, после росписи абонента, выдавать их на руки.

— Идя на почту, я уже знала, что к окошечку кассира подойду не скоро, ведь пока этот чек напечатают, прикрепят, а абонент распишется, — на каждого человека теперь уходит минуты по три-четыре, — говорит нижегородка Валентина Вавилова. — Мне же, социальному работнику, вынужденному оплачивать несколько квитанций своих подопечных, и вовсе приходится тратить на оплату счетов массу времени.

Впрочем, последний поход на почту обернулся для женщины приятным сюрпризом. Обслужили ее быстро, а оператор пояснила, что оплату услуг связи, к радости клиентов да и самого персонала, осуществляют, как и прежде. Неужели вернулись к старой системе?

Возврат исключен

— Никаких соответствующих распоряжений со стороны нашего руководства не поступало, сообщил начальник отдела по связям со СМИ Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Илья Шемякин.

Окончательно же надежду нижегородцев относительно того, что все в скором времени вернется на круги своя, развеяли «почтовики».

— Управление Федеральной почтовой службы Нижегородской области (филиал ФГУП «Почта России») решения о возвращении к прежней системе оплаты услуг связи не принимало, — пояснил специалист по связям с общественностью УФПС Нижегородской области Антон Тюмков. — Применение прежней технологии может быть обусловлено временным отсутствием соединения с сетью Интернет в том или ином конкретном отделении почтовой связи.

Новая система уже используется более чем на 40 процентах почтовых отделений региона. Это значит, что абонентам приходится привыкать к очередям и медлительности операторов, которые поначалу представители Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» списывали на раскачку и освоение новой компьютерной программы.

Марина АНДРОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате