И капельку мажора на прощанье

И капельку мажора на прощанье

Нижегородский "Спартак" завершил сезон победой над "Уралом"

 "Спартак" (Нижний Новгород) - "Содовик" (Стерлитамак) - 1:3 (0:2) Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2 ноября. "Спартак": Горшков, Семенов (Берун, 21), Приганюк, Е.Панков, Денисов, Степанец, Дятель (Селезнев, 46), Данилов (Шовгенов, 67), Скобляков, Самодин, Алхазов. "Содовик": Герасин, Епифанов, Сидяев, Могилевский, Иванов, Шуленин, Рашевский, Славнов, Федин (В.Бондаренко, 62, Фомичев, 85), Зернов (Правосуд, 90), М.Бондаренко (Зацепин, 82).
Голы: у "Спартака" - Данилов (66); у "Содовика" - Зернов (19, 38), Зацепин (87).
Наказания: Приганюк, 41, Федин, 58, Е.Панков, 70, Шуленин, 81 - предупреждения.
Судья: Ахмадуллин (Казань).
Матчем сезона для нижегородского "Спартака" стала игра предпоследнего тура между "Спартаком" и "Содовиком".
Еще до стартового свистка арбитра пришла радостная весть о победе "Волгаря-Газпрома" над главным конкурентом нижегородцев - тольяттинской "Ладой" - 2:1. Казалось бы, все карты в руки.
Однако первый удар в створ ворот "Содовика" в исполнении Степанца случился только на 30-й минуте встречи.
К тому времени "Спартак" уже проигрывал: Зернов после подачи углового лучше всех сориентировался в штрафной площадке хозяев поля. До конца тайма Зернов оформил "дубль", воспользовавшись потерей мяча в центре поля.
После перерыва нижегородцы чуточку оживились и один мяч сумели отквитать. Передачу Алхазова замкнул точным низовым ударом Данилов.
Но даже ничью (которая, впрочем, не устраивала) "Спартак" вырвать не сумел. Вместо этого под занавес встречи "свеженький" Зацепин в третий раз огорчил нижегородского вратаря Горшкова - 1:3.
Сергей ДОРОФЕЕВ.

"Спартак" (Нижний Новгород) - "Урал" (Екатеринбург). 1:0 (0:0). Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 5 ноября.
"Спартак": С.Панков, Приганюк, Бовтало, Денисов, Дятель, Данилов, Степанец, Скобляков, Борель (Е.Панков), Алхазов (Астахов), Самодин.
Гол: Астахов (89-я мин.).
Гл.судья: Веселовский (Москва). Казалось бы, чего ждать от матча с участием команд, у которых в последнем туре чемпионата страны не осталось никаких турнирных мотиваций? Проиграв "Содовику", спартаковцы "закрепились" в зоне вылета, а "Урал" уже не мог претендовать на место выше третьего, поскольку "Кубань" и "Химки" досрочно завоевали две путевки в премьерлигу. Тем не менее немногочисленные зрители, в морозный воскресный вечер пришедшие проводить футбольный сезон-2006, были вознаграждены за терпение хорошей игрой обеих команд, выбравших на этот матч атакующую модель. В первой же атаке "Спартак" продемонстрировал, что, несмотря на разницу в очковом балансе, нисколько не робеет перед соперником, которого в этом сезоне уже обыгрывал. На 7-й минуте лишь перекладина отразила удар Скоблякова. "Урал", а точнее Рязанцев, спустя всего две минуты ответил тем же. А вскоре пришло время вратарям проявить себя в деле. И на 13-й минуте спартаковец Панков переводит мяч на угловой после опасного удара лучшего бомбардира первого дивизиона Алхимова, а голкипер "Урала" Армишев на 30-й минуте нейтрализует прицельный "выстрел" Алхазова...
Реальная возможность открыть счет предоставилась хозяевам в начале второго тайма, когда за снос в штрафной Скоблякова был назначен 11-метровый удар. Штатный пенальтист "Спартака" Самодин в последний момент отказался бить пенальти, и эту миссию взвалил на себя Алхазов. Спартаковец ударил так сильно, что Армишеву оставалось лишь проводить взглядом мяч, летевший значительно выше ворот. Впрочем, этим нижегородских болельщиков не удивишь: уж слишком много раз спартаковцы в нынешнем сезоне не реализовали пенальти.
Вскоре Алхазов был заменен, а вышедший вместо него Астахов внес новую струю в атакующий порыв "Спартака". И когда на 89-й минуте вблизи штрафной "Урала" был назначен штрафной, Степанец нашел пасом именно Астахова, который головой переправил мяч в сетку - 1:0. После финального свистка арбитра спартаковцы радовались так, как будто этой победой им удалось сохранить прописку в первом дивизионе. Возможно, три очка, завоеванные в последнем туре, и пригодятся нижегородской команде. По признанию президента ФК "Спартак" (НН) Юрия Первака, его клуб чист от долгов за переходы игроков в течение сезона, чего не скажешь о нескольких командах, занявших места выше "Спартака". В случае если за несвоевременные расчеты между клубами с кого-то будут сняты очки (а это соответствует положению о регламенте соревнований), "Спартак" сможет претендовать на место в первом дивизионе. Так что в итоговой таблице чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона еще возможны коррективы.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате