Свинец и хлор — в водозабор

Накануне Всемирного дня воды, который отмечается завтра, «НН» поинтересовались у специалистов, могут ли вешние воды повлиять на качество питьевой воды в наших кранах.

Черный снег

Наверняка каждый, кто сейчас проезжает по Нижневолжской набережной областного центра, приходит в ужас. Другой реакции неимоверной высоты и протяженности снежные горы у нормального человека и не могут вызвать. Просто снег этот очень черный. А другого и быть не может — свозят его сюда с городских дорог.

— Свинец, ртуть, тяжелые металлы, бензин — все это в снеге присутствует, — подтверждает начальник управления природопользования министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дмитрий Каменев. — Где-то он попадает в почву, где-то в воду.

При этом Нижневолжская набережная является водоохранной зоной, то есть располагается в пределах 200 метров от реки, на которую распространяется запрет по складированию отходов. Парадокс? Да. И, к сожалению, далеко не последний.

— Грязь не только в снегу, который мы сгребаем с дорог, но и в снегу на газоне. А песко-соляная смесь, которой мы дороги обрабатываем и которой так все боятся, — абсолютно безвредна, — считает начальник отдела контроля качества строительства и ремонта дорог департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода Роман Курмаев.

Может, оно и так. Только техническая соль — это все-таки натрий, хлор и прочая химия, и в немалых количествах.

— Возить снег из Нижегородского района на станцию аэрации далеко. Мы и туда направляем машины. Но тогда не успеваем очистить максимальное количество площадей. И приходится часть снега привозить к речному вокзалу. Но потом его в плановом режиме увозим на санкционированные свалки, — продолжает Роман Курмаев.

— Что-то я ни разу не слышал, чтобы увезли эти свалки. Обычно они сами тают, — возражает сопредседатель общественного совета по экологическим проблемам при губернаторе Нижегородской области, председатель совета НРО «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов. — Есть правила, а есть практика. Снегопад у нас почему-то всегда аварийное событие. И свалки снега у нас создают не там, где безопасно, а где есть место.

На нет и площадок нет

— Места временного складирования снега в Нижнем Новгороде были определены на 2010 — 2011 годы. Но в 2012 году такие площадки никто не согласовывал, — заявила заместитель Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Елена Корнишова.

А определять эти места должна городская администрация. Только она этого не сделала. Вот вам и второй парадокс.

Бьется за то, чтобы расчистили снежные свалки, и Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Но воз, то есть снег, и ныне там. И вся эта таблица Менделеева уходит в почву, грунтовые воды.

Меж тем и наказать-то администрацию за это нельзя. Ну не предусматривает законодательство необходимость согласования мест для складирования снега. Может, поэтому мэрия и бездействует?

И вот лежит себе снежная грязь в водоохранной зоне и дальше будет лежать, потому как, согласно классификатору отходов, отходом снег не является! Снег — это осадки, что бы в себе он там ни таил. А какие могут быть площадки для складирования осадков? Это парадокс третий.

Кстати, по правилам благоустройства Нижнего Новгорода снег запрещается складировать, к примеру, у зеленых насаждений. То есть вред от снега все-таки подразумевается. Но почему же упустили из виду водные объекты?

Куда-нибудь да выльется

Принято считать, что воду мутят промпредприятия.

— Но это в меньшей степени. Почти вся грязь от ЖКХ и неканализованных ливневых стоков, — развеяла миф заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Маргарита Зонова.

Между тем, по словам заместителя начальника отдела по надзору за водными ресурсами и экологического контроля департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Алексея Жаворонкова, ливневые канализации, которые находятся на балансе предприятий, по пальцам перечесть.

Остальные стоковыводящие системы либо принадлежат городу, либо вообще ничьи. Больше того, где-то ливневки и вовсе «потеряли».

— На схеме ливневка есть, а приходишь на место — нет, — вынужден констатировать руководитель МКУ «Городские сети наружного освещения и инженерной защиты города» Андрей Николаев. — Мы разыскиваем утерянные, составляем на них паспорт. После проведения инвентаризации требуется через суд признать ее бесхозной и передать городу.

Процесс небыстрый. А потому за последние три года из 307 километров ливневой канализации очищено и приведено в божеский вид лишь 100 километров. Но такими темпами шагать — понадобится еще шесть лет.

При этом у ливневой канализации, не пересекающейся с канализацией хозяйственно-бытовой, должны быть свои очистные сооружения. Однако большая ее часть была проложена в далекие советские годы, когда ее содержимое выливалось напрямую в реки.

А пока эта жижа нередко попадает в обычную канализацию. Такое случается, когда ливни затопляют дороги и дворы и кто-то из благих намерений открывает канализационные люки. В результате небытовые стоки приходят на «Водоканал», и тот вынужден тратиться на очистку «чужого» дерьма.

Как на вулкане

В ожидании половодья на предприятиях, которые отвечают за подачу живительной влаги в наши краны, объявлена готовность номер один.

— В паводковый период мы усиливаем контроль в водоисточниках, на всех технических этапах и в резервуаре питьевой воды. У нас всегда есть запас реагентов, коагулянта, хлора, — перечисляет меры предосторожности начальник управления контроля качества воды ОАО «Нижегородский водоканал» Татьяна Белая. — Объявляется готовность аварийных бригад с круглосуточным дежурством, заключается договор на проведение взрывных работ в месте водозабора в случае необходимости.

Ладно хоть, что все, что строится в последнее время, такие очистные сооружения предполагает уже в проекте. И все же, по данным руководителя МКУ «Городские сети наружного освещения и инженерной защиты города», в Нижнем Новгороде должно быть построено еще 28 очистных систем ливневок: 19 в заречной части и девять в нагорной.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА.

Справка «НН»

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он объявлен впервые в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день она предложила государствам проводить мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. В 2003 году Генассамблея объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Только в 2006 году 1,1 миллиарда человек в мире были лишены безопасной питьевой воды, 2,6 миллиарда не имели доступа к основным услугам в области санитарии.

Между тем

При доставке воды до потребителя через внутридомовые сети, которые находятся в ведении ДУКов и ТСЖ, наблюдается снижение ее качества. Нестандартные пробы составляют 1,2 процента при допустимых пяти. Тем не менее питьевая вода Нижнего Новгорода отнесена к категории «доброкачественная» (есть еще категории «условно доброкачественная» и «недоброкачественная»).

Кстати

Первый закон о воде был издан Петром I. В нем говорилось, что мануфактуры нельзя строить выше водозаборов. Если же такое случалось, то нарушителя сразу штрафовали, сажали в тюрьму, а его мануфактуру ликвидировали. В современной же России многие предприятия построены выше водозаборов.

Следите за нашими новостями в удобном формате