Скорбная доля Ляпунов

Скорбная доля Ляпунов

За 10 месяцев текущего года на сельскохозяйственных объектах области произошло 35 пожаров с гибелью трех человек и материальным ущербом 2,225 миллиона рублей. А ущерб от одного только воскресного пожара 5 ноября на ферме ООО "Заветы Ильича" в деревне Ляпуны Лысковского района потянул более чем на миллион. В огне погиб 56-летний сторож фермы, который в это время отвязывал коров. Но спасти удалось только 13 голов крупного рогатого скота, а все остальные - 132 коровы, 45 телят и одна лошадь - погибли в огне. Получается, что одно это ЧП превзошло все предыдущие 35 пожаров, на которых погибли 143 головы скота. Что же привело к столь трагическим последствиям?
В ходе расследования было установлено, что пожар возник в помещении телятника и был обнаружен сторожем Евгением Крымовым в половине первого ночи, когда пламя уже бушевало внутри здания. Но сообщение о пожаре поступило с большим опозданием - через 20 минут от жительницы деревни Ляпуны. К месту пожара было выслано 10 единиц основной и специальной пожарной техники, 23 человека личного состава пожарных подразделений из Лысковского района и пяти ведомственных пожарных команд. К моменту их прибытия ферма была объята пламенем по всей площади в 1600 квадратных метров. Кровля уже обрушилась. Стремительному развитию пожара как раз и способствовало то, что огонь не был замечен своевременно и сообщение о возгорании поступило слишком поздно. К тому же дул сильный ветер. На тушение пожара было подано шесть водяных стволов, а вода доставлялась из водоема, находящегося от фермы на расстоянии более километра. Около полутора часов пожарные боролись с огнем. Под обрушившимися конструкциями фермы было обнаружено тело сторожа.
По предварительным данным, материальный ущерб от пожара составил 1,1 миллиона рублей. Отрабатываются две версии причин пожара: аварийный режим работы электрооборудования и занос открытого источника огня. Таких трагических последствий можно было избежать, если бы руководство ООО "Заветы Ильича" выполнило предписания инспектора Госпожнадзора , выданного минувшим летом. По животноводческому комплексу в деревне Ляпуны было предложено 12 противопожарных мероприятий: обработать огнезащитным составом деревянные конструкции здания, выполнить электропроводку в соответствии с правилами, оборудовать светильники защитными колпаками, произвести замер сопротивления изоляции силового и осветительного оборудования и обеспечить ферму первичными средствами пожаротушения. А установка автоматической пожарной сигнализации помогла бы выиграть у огня драгоценные минуты. Ведь согласно расследованию время свободного горения составило 50 минут.
Вера СЕДЫХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате