Выйду на ярмарку-гляну на село

Выйду на ярмарку-гляну на село

Выставка призвана продемонстрировать экономические возможности Нижегородской области и других регионов России, а также способствовать изучению и освоению рынков сбыта, установлению прямых контактов между потенциальными партнерами, - так оценил значение этого мероприятия заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по финансовой и инвестиционной политике Владимир Макарычев, торжественно открывший на Нижегородской ярмарке "Сельхозпродмаш-2006".
От имени Белорусского посольства участников выставки приветствовал руководитель отделения посольства республики Беларусь в Нижнем Новгороде Владимир Козловский.
Республика - традиционный участник подобных выставок. Она поставляет в Нижегородский регион самую разнообразную сельскохозяйственную технику и с каждым годом расширяет контакты с российским аграрным сектором.
Проректор Нижегородской сельхозакадемии профессор Александр Самоделкин пожелал всем участникам реализовать больше совместных проектов и достичь делового содружества: "Выставочная площадка дает возможность встретиться представителям науки и бизнеса, без усилий которых невозможно прогрессивное движение".
Программа выставки весьма разнообразная. Основным ее моментом является демонстрация аграрной техники. Это, пожалуй, главное, ради чего приехали сюда многие сельхозпроизводители. В выставочных павильонах и на площадках представлены сельскохозяйственные машины для обработки почвы, оборудование для производства, уборки сельскохозяйственных культур, транспортировки и хранения продукции, а также оборудование для их ремонта и технического обслуживания.
Экспозиция "Переработка сельскохозяйственной продукции" предлагает участникам и гостям выставки ознакомиться с перерабатывающей техникой, оценить возможности предприятий - молокозаводов, мясоперерабатывающих цехов, хлебопекарен.
В разделе "Российские продукты питания-2006" представлена конечная продукция перерабатывающих предприятий: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, мясо, растительное масло, овощи, консервированная продукция, кондитерские изделия, фрукты, алкогольные и безалкогольные напитки. Продегустировать их имели возможность все желающие.
Участниками выставки являются крупнейшие предприятия Нижегородской области и других регионов России, такие как "АгроСнаб Приволжье", "Добрая земля", "Нижегородагроснаб", Красноярский комбайновый завод, Липецкий и Волгоградский тракторные заводы.
Широко представлены на выставке производители сельхозтехники из Республики Беларусь. В выставке принимают участие и официальные дилеры зарубежных производителей в России: LEMKEN (почвообработка), GRIMME (техника для возделывания картофеля), CLAAS (кормо- и зерноуборочная техника).
В рамках выставки "Сельхозпродмаш- 2006" будет работать гуманитарный проект под названием "Российская деревня", включающий в себя "Крестьянский базар", где можно приобрести продукцию райпотребсоюзов, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Нижегородской области. Состоятся традиционные дегустационные конкурсы.
Победителей ждут медали и дипломы Нижегородской ярмарки.
В течение четырех дней будут проходить семинары и "круглые столы", участники которых обсудят актуальные проблемы агропромышленного комплекса. Так, "Нижегородагроснаб" выступит организатором семинара "DeLaval" на тему "Управление молочно-товарной фермой" и "Качество молока". А компания "Камтент - Нижний Новгород" проведет семинар под названием "Применение быстросборных конструкций сельскохозяйственного назначения".
8 и 9 ноября на территории Нижегородской ярмарки состоится демонстрационный показ системы автоматического управления и вождения Auto Trac на технике компании John Deere.
Впервые для посетителей откроется инновационный информационно- аналитический центр Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. В ходе его работы эксперты в области ветеринарии и садоводства расскажут о профилактике болезней домашних животных и птиц, о правильном подборе сортов культур, о ландшафтном проектировании и о многом другом.
Кстати, здесь посетители выставки могут познакомиться и с постоянными авторами и экспертами "Нижегородских новостей" - кандидатами сельскохозяйственных наук Екатериной Санкиной и Владимиром Фефеловым.
Татьяна ГУСЕВА.

М Н Е Н И Я

Борис СМЕТОВ, директор Нижегородского филиала, генеральный директор ООО "Регион-Агро-Волга":

 - Время идет вперед, и на выставке представлено много новых направлений для развития агропромышленного комплекса.
Это главная задача - показать все современные достижения в сельском хозяйстве.
Но нижегородские сельхозпредприятия могли бы полнее демонстрировать свои успехи, и показать им есть что. Видимо, для большинства предприятий участие в выставке стоит дорого. Я думаю, для местных товаропроизводителей все-таки надо бы делать скидки.
Из-за финансового положения многие не могут сюда попасть, но поддерживать их стоит. Для руководителя любого предприятия эта выставка представляет большой интерес - это как глоток свежего воздуха. Здесь представлены новые технологии, без которых не обойтись в наше время, не выдержать конкуренции с западными сельхозпроизводителями. Причем сейчас предприятия могут себе позволить приобрести современную технику в кредит, по лизингу.
Банки тоже развиваются и начинают предоставлять более широкий спектр услуг. Шаг вперед уже сделан, и нужно двигаться дальше.

Виктор ГОЛОВАЧЕВ, президент ассоциации "Нижегородский хлеб":

- В ассоциацию входят 23 хлебозавода, и 20 из них участвуют в сегодняшней выставке. Надеемся, что в конкурсе "Хлеб всему голова" мы будем на первых местах и без медалей не останемся.
В целом выставка кажется немного бедноватой, потому что достижений у нижегородских предприятий гораздо больше, чем представлено здесь. Хотелось бы больше увидеть перерабатывающих предприятий, а их очень мало. Техника конечно представлена, но больше для сельхозпроизводителей, а переработчики остаются в стороне, к ним внимания меньше. Нельзя допускать, чтобы перерабатывающие предприятия отставали от производителей. Кому они будут поставлять выращенную продукцию?
Село, переработка и прилавок должны находиться в одной цепочке, а она у нас прервалась, что видно даже по этой выставке.

Владимир ТАНАСЬЕВ, руководитель ОАО "Артель "Самородок" Перевозского района:

- Из села Дубское на выставку приехала целая делегация - 12 учеников из девятого класса местной школы и 12 механизаторов во главе с главным агрономом хозяйства.
Школьники должны увидеть все, что есть хорошего в сельскохозяйственной отрасли, своими глазами увидеть. Возможно, это подвигнет их продолжать учебу в аграрных учебных заведениях и в дальнейшем работать в родном селе. Современная техника очень мощная, на ней должны работать профессионалы, вот и стараемся приобщить ребятишек уже сейчас к сельскому труду, но на ином, современном уровне. К сожалению, на ту технику, что здесь представлена, не хватает денег. Смотрю и сердце свое расстраиваю: как же не хватает таких агрегатов на наших полях! Но надежды приобрести ее в будущем не теряем.

Следите за нашими новостями в удобном формате