Пироги для Ивана Ивановича

Завершая октябрьскую декаду пожилого человека, работники сельской администрации и общественность села Крюковка решили впервые провести праздник пирога для самых заслуженных людей - пенсионеров. Слава богу, крестьянские традиции еще живы. В каждом доме умелая хозяйка и щи-кашу сварит, и пирогов напечет. В Крюковке и соседних деревнях и селах пекут их большие и маленькие, продолговатые и круглые, простые и с затейливыми завитушкамиукрашениями. А уж начинок не счесть! Летом с яйцом и зеленым луком или с щавелем, что растет у каждой огородницы. Осенью с репчатым луком и капустой, со свежими яблоками. Зимой яблоки заменяют сушеными, добавляя в них повидло или варенье по вкусу - кому что нравится. А еще в это время особым спросом пользуются пирожки с мясным фаршем.
Кроме того, пекут в Крюковке лепешки и булочки, плюшки и ватрушки - все названия выпечки скажут разве что сами хозяйки. Многое из этого ассортимента и было представлено на празднике, посвященном трудовой славе села, его ветеранам. Например, самый известный из них - хлебороб Иван Захаров.
Иван Иванович посвятил тяжелому труду механизатора всю жизнь. Недавно отметил 60-летний юбилей, а работу по состоянию здоровья оставил еще раньше. Однако о его трудовых достижениях, не раз отмеченных наградами, в селе помнят до сих пор. И его опыт используют молодые. На вечере отметили и замечательных домохозяек- стряпух Екатерину Люлину, Марию Чуранову, Надежду Вавилову и других женщин. Известны в округе мастерахлебопеки. В Крюковке печет аппетитные хлеба Надежда Будакова, а в соседнем Сонине - Раиса Цылина. В этой же деревне живет Василий Волков. Хлеб, выпекаемый им, как рассказывают люди, долго не черствеет и не портится.
Виктор ТРОИЦКИЙ. Лукояновский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате