Это сладкое слово-впервые

Это сладкое слово-впервые

Это сладкое слово-впервые. Оно стало лейтмотивом в отчете мэра Дзержинска "Дзержинск перестает быть болевой точкой на земле Нижегородской и становится территорией стабильного развития", - с таких слов начал вчера пресс-конференцию по теме "Предварительные итоги социальноэкономического развития Дзержинска в 2006 году" мэр города химиков Виктор Портнов. Эта встреча была приурочена к первому году его работы.
О былой славе города мэр вспомнил не случайно. За последние 10 лет его называли зоной как экологического, так и экономического бедствия, а предыдущая администрация вообще пыталась присвоить ему статус депрессивной территории, чтобы подтянуть в свое управление федеральные денежки, замаячившие на фоне проекта закона об основах федеральной поддержки депрессивных территорий. "Разговоры о депрессивности Дзержинска пора забыть, - сказал Виктор Портнов. - Это территория с огромным потенциалом для развития, и с помощью областного правительства необходимая динамика развитию города уже задана". Факты, которые в подтверждение этого тезиса привел мэр, в основном начинались со слова "впервые".
Действительно, будучи долгое время "в долгах как в шелках", Дзержинск впервые в 2006 году начал по ним рассчитываться. За год работы новая команда мэра сумела сократить муниципальный долг на 100 миллионов рублей. Если на 1 января 2006 года он составлял 173 миллиона рублей, то теперь равен 73 миллионам. Впервые за 15 лет закуплено более 40 единиц снегоуборочной и мусороуборочной техники, что, по мнению мэра, позволяет городским хозяйственным службам бесстрашно смотреть зиме в глаза. Впервые за 13 лет троллейбусный парк города пополнился пятнадцатью новыми машинами, что составляет примерно его треть, а в службе городской скорой медицинской помощи появились 23 "неотложки", оснащенные по последнему слову техники.
Медленно, но верно сдвигается с мертвой точки модернизация системы ЖКХ, в которую включились новые действующие лица.
"Город от латания дыр переходит к плановому развитию, - констатирует мэр, - и по десяти принятым социальным программам планирует увеличить финансирование. Всего на эти программы в 2007 году будет выделено 210 миллионов рублей - это очень большая для Дзержинска сумма".
Среди наиболее важных для Дзержинска проектов мэр назвал строительство и реконструкцию городских дорог, которыми долгое время никто не занимался, строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе прибрежного микрорайона, а также современного перинатального центра.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате