И слесарь,и учитель,и художник

И слесарь,и учитель,и художник

Большой кремлевский зал, оркестр, цветы, волнение в ожидании торжественного момента... Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил государственные награды лучшим нижегородцам.
- Год назад Нижегородская область по экономическим показателям была на 69-м месте среди 89 регионов России, сейчас мы уже на 43-м месте. Этого удалось добиться благодаря людям, не равнодушным к своему делу, работающим с полной отдачей на своем месте, - подчеркнул Валерий Павлинович. Среди 69 награжденных - руководители предприятий, врачи, химики, строители, работники культуры. Больше всего наград получили работники сферы образования. Более полусотни лучших педагогов получили звание "Заслуженный учитель РФ".
В их числе завуч школы N 117 Сормовского района Светлана Куканова. Она с детства мечтала стать учителем, и вот уже 35 лет преподает русский язык и литературу. "В прошлом году я выпустила гуманитарный класс. Практически все мои ученики поступили в вузы", - с гордостью говорит Светлана Николаевна. Семья Хахаевых из Павлова уникальна тем, что это целая педагогическая династия. Глава семейства Виктор Васильевич - директор школы N 10 города Павлова. Он начал учительствовать еще в 1967 году, преподавал физическую культуру. Его сын и первый помощник Василий Викторович - заместитель директора и учитель информатики в одном лице. И отец, и сын женаты на педагогах и ничуть об этом не жалеют. Каждая из врученных наград, будь то почетный орден, медаль ордена за заслуги перед Отечеством II степени, звание "заслуженный" или медаль лауреатов энциклопедии "Лучшие люди России", это признание на самом высоком уровне. Всего правительственные награды получили 69 нижегородцев.

 Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате