Лес очистят от жучков?

Лес очистят от жучков?

Государственная дума приняла во втором чтении Лесной кодекс РФ (в новой редакции), внесенный федеральным правительством.
Законопроект направлен на введение новых норм и правил в вопросах охраны, продажи и развития лесов страны. Наиболее существенные новшества кодекса - увеличение максимального срока аренды лесов до 49 лет и их обязательное восстановление арендатором. Кроме того, в проекте предлагается новая классификация лесов в зависимости от их экологического, экономического и социального значения и правовые режимы их использования. Главным камнем преткновения стали сроки аренды лесного фонда. Так, предлагалось внести поправку, согласно которой сроки бы сократились с 49 до 10 лет. Данное предложение поддержал всего 61 депутат при необходимых 226 голосах. Фиаско потерпел и вариант первого чтения, при котором арендовать лес можно было аж на 99 лет. Теперь арендатор сможет распоряжаться лесом на свое усмотрение. Пожелает ли бизнесмен отдать его в залог или в субаренду, главный принцип останется неизменным - за состояние и восстановление леса отвечает он сам под жестким присмотром государственных служб.
Надо сказать, что изменение системы управления лесным хозяйством страны назрело давно.
Еще бы, ведь эффективность управления этим богатством оставляет желать лучшего. Так, например, ежегодная прибыль от леса в Канаде составляет 26 миллиардов долларов, в США - 16, а в нашей великой державе всего 3,3 миллиарда долларов. При этом до 30 процентов всех вырубок производит теневой бизнес, и это только по официальной оценке.
Третье чтение законопроекта должно состояться не позднее чем через месяц, но в ходе этого обсуждения депутаты не изменят главные установки закона, а только отшлифуют документ. Предполагается, что закон вступит в силу в 2008 году.

Комментарии депутатов Государственной думы

Александр КОСАРИКОВ:

- Главное изменение, отличающее новую редакцию Кодекса, - это норма, согласно которой лесопользователь должен отвечать за лесовосстановление.
Дело в том, что серьезно изменились сроки сдачи лесного фонда. Раньше его сдавали на очень короткие сроки, например на год или два. Конечно, арендатор по полной программе использовал лес, а восстанавливать его приходилось государству. Теперь фонд сдается в долгосрочную аренду на 49 лет, и за восстановление леса отвечает его пользователь. В случае если он не выполняет лесную декларацию, договор аренды может быть расторгнут.
Вообще, при принятии новой редакции Кодекса развернулась большая дискуссия. В основном оппозиция протестовала против увеличения срока аренды, лоббируя интересы отдельных структур и называя новые правила приватизацией леса.
Я же считаю, что такая редакция Кодекса наоборот позволит избавить лесной фонд страны от хищнической эксплуатации и в несколько раз повысить ответственность за использование леса. Думаю, что мы сделали большой шаг вперед в деле восстановления и сохранения лесных ресурсов России, которые составляют 22 процента от всего мирового лесного фонда. Правда, вот хватит ли года, чтобы регионы смогли подготовиться к исполнению закона?.. Ведь нам не удалось избежать отсылок к другим нормативным актам, которые пока не действуют.

Юрий СЕНТЮРИН:

- Законопроект, принятый вчера во втором чтении, серьезно отличается от редакции, принятой депутатами в чтении первом. Это отмечали все. Надо заметить, что существующий вариант Лесного кодекса снял массу опасений, возникших ранее.
Он полностью способствует развитию и восстановлению лесной отрасли страны. Мы приняли 1,5 тысячи различных поправок. Наиболее яркими из них я считаю поправки, касающиеся регламента лесопользования.
Кстати, теперь законодательно закреплено, что граждане России могут бесплатно посещать леса страны и пользоваться их богатствами, потому что лес - наше общее достояние.
Имеется в виду сбор грибов, ягод, лекарственных трав.
Ранее на законодательном уровне этого разрешения не существовало.
Хотел бы отметить также, что прежняя система хозяйствования в лесной отрасли показала себя неэффективной и нуждалась в серьезном совершенствовании.
Любомир ТЯН: - Я считаю, что увеличение срока аренды до 49 лет значительно повысит ответственность арендаторов за использование леса. Обладая такими долгосрочными правами аренды, арендаторы смогут планировать на дальнюю перспективу развитие своего бизнеса, но в соответствии с требованиями государства. При таких условиях бизнесменам выгодно будет вести дело очень хорошо.

Анатолий КОЗЕРАДСКИЙ:

 - Главное, что лесной фонд не переходит в частную собственность, а остается в руках государства. Арендаторы будут управлять лесом под жестким государственным контролем. Ежегодно они будут готовить программу действий и предоставлять ее соответствующим государственным службам, за которыми и будет последнее слово.
Это очень важно для развития лесного хозяйства страны.

В тему

В 2008 году Нижегородская и Ульяновская области станут участниками "пилотного" федерального проекта, направленного на развитие лесного фонда России. Предполагается, что проект позволит в 1,5 раза увеличить плантационное лесовосстановление в стране.
Непосредственно Нижегородская область будет заниматься разведением хвойных лесов.

Следите за нашими новостями в удобном формате