Пятое рождение храма

Пятое рождение храма

В День народного единства была освящена Сергиевская церковь Храм имени преподобного Сергия Радонежского на улице Сергиевской за свою более чем пятивековую историю два раза горел и столько же раз разрушался. И каждый раз восстанавливался. Мы рассказывали историю храма нашим читателям. В День народного единства в пятый раз священный престол имени защитника земли русской, призвавшего отстоять достоинство государства на поле Куликовом, был освящен.
- Сегодня мы отмечаем не просто возрождение святыни, а возрождение души человеческой, - отметил в своем обращении к нижегородцам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. - Вера врачует душу. А преподобный Сергий Радонежский способствовал устранению раздора на нашей земле.
Наши предки нашли верную дорогу, пройдя которую Русь могла уже называться великой. И единой. Это как раз то, чего так не хватает нам нынче, сказал владыка. Великолепный бас архидиакона наполнил стены храма при начале освящения престола новой энергетикой. Вступает в силу на клиросе мужской хор. Ступить негде. Очень много молодых лиц. Храм имени преподобного Сергия обретает новую жизнь. Торжественный перезвон колоколов возвещает об этом. На мостовую Сергиевской улицы величаво ложатся набухшие влагой снежинки. Святой поклон свершают даже милиционеры. Крестный ход спускается через Лыкову дамбу по Зеленскому съезду к площади Народного единства. Новый старый праздник, обещающий стать традицией. Доброй. Мудрой. Помнящей свои корни, нижегородские. Традицией, которой обязана вся Россия.

Николай КОЖИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате