Устройство блага-благоустройство

Устройство блага-благоустройство

Подведены итоги смотра-конкурса на самый ухоженный населенный пункт области .История такова. 1 июня нынешнего года, в День защиты детей, губернатор предложил городчанам защитить ребятишек от мусора и грязи, сделать город образцом благоустройства, чтобы положить начало привлекательности всей Нижегородчины для инвесторов и туристов. И древний Городец, имеющий большое историко-культурное наследие, выгодное экономико-географическое положение, обладающий солидными потенциальными возможностями для дальнейшего развития и процветания, достаточно компактный, за короткий срок успешно справился с возложенным на него пилотным проектом.
Конечно, не обошлось без материальной помощи областных властей. Но, как говорят, помогают тем, кто работает сам. Главное - местному самоуправлению удалось убеждением, да и жесткими мерами, как выразился глава Городецкого района Александр Минеев, включить прежде всего общественный ресурс, активизировать и объединить все силы и возможности для достижения поставленной цели. Заново "перечитали" азбуку улучшения среды обитания, учитывая роль дворника, смотрителя зданий, старшего по подъезду... В городе восстановлена и активно действует служба благоустройства. Конкурсы, субботники и... штрафы - все шло в дело, направленное на то, чтобы город радовал глаз, чтобы культура быта присутствовала не только в отдельно взятой квартире, доме, но и на улицах, площадях, в парках и на дорогах. Пройдя по Городцу, убеждаешься: он уже во многом соответствует этому.
И именно в Городце прошли торжественные мероприятия по случаю подведения итогов смотра-конкурса "Самый благоустроенный населенный пункт Нижегородской области". В них приняли участие губернатор Валерий Шанцев, его заместитель по строительству, энергетике, жилищно- коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко, министр ЖКХ Андрей Мошонкин, главы местного самоуправления области, руководители подрядных организаций. Открывая торжества, губернатор области Валерий Шанцев отметил, что украшенная среда обитания привлекает, по-иному воспринимается малая родина, из нее не хочется уезжать куда-то. И конкурс этот - не парад, не показуха. Нельзя же жить в грязи. И чтобы было красиво вокруг, как показывает опыт городчан, не надо больших затрат. И этот путь необходимо пройти всем районам области. Губернатор тепло поздравил победителей смотраконкурса. А ими стали (в порядке занятых мест): в первой номинации - город Саров, Борский и Кстовский районы, во второй - Перевозский, Сосновский, Шатковский районы, в третьей - Шарангский, Семеновский, Вадский районы.
Кстати, говоря о благоустройстве как части культуры в широком плане, Валерий Шанцев заметил, что в этой работе нет еще комплексности, но есть фрагменты ее.
Каковы же эти фрагменты у победителей смотра-конкурса? Например, условиями его было предусмотрено наличие урн на территории населенного пункта. Приобретение их - дело дорогостоящее, а деньги у муниципалитетов на это есть не всегда. Перевозцы нашли выход, выбрав путь "сделай сам": смастерили металлическую конструкцию, на которую закрепили целлофановый пакет. Снять его и заменить новым не составляет труда. Теперь такие урны расставлены по всему городу. Внимания заслуживают здесь железобетонные ограждения контейнерных площадок. Привлекает территория, прилегающая к зданию, в котором разместились детский сад и начальная школа - чистая, с огромными цветниками.
Цветочным оформлением выделяется и Павловский район. В городе преображена набережная с красивой лестницей, больше стало благоустроенных автобусных остановок.
Все более современным становится Семенов. Предмет особой гордости его - железнодорожный вокзал. В освещении улиц нет равных рабочему поселку Шаранга. Здесь прекрасный парк с примыкающим к нему прудом, где можно полюбоваться даже лебедями. В селе Вад решен вопрос сбора и вывоза твердых бытовых отходов, активно привлекаются средства коммерческих организаций для устройства дорожного покрытия к строящимся домам. В Сосновском районе регулярно проводятся конкурсы: "Самый чистый двор", "Чистая улица", "Чистый пляж", "Самый благоустроенный балкон", "Самый благоустроенный палисадник".
В Сарове уже давно осуществляется комплексное цветочное оформление, с 2001 года успешно реализуется "Проект ландшафтного устройства лесных участков в зоне города". Шатковцы трепетно относятся к мемориальному комплексу "Никто не забыт, ничто не забыто", не так давно выполнен его декоративный ремонт. В Борском районе полностью готовы к зимним условиям, еще в конце прошлого года здесь провели конкурс на поставку спецтехники, предназначенной для уборки снега в городе и сельских населенных пунктах. А Кстово все больше озеленяется, работники ЖКХ занимаются разбивкой цветников, благоустройством газонов, дворники соревнуются за звание лучшего. Смотр-конкурс на самый благоустроенный населенный пункт области решено проводить ежегодно, а подведение его итогов - каждый раз в новом райцентре. Обстоятельный же разговор, так сказать, об обратной стороне работы по благоустройству отложен до специального совещания. Анатолий УДАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате