Суд Нижегородского района вынес приговор бывшему начальнику Нижегородского Дома офицеров подполковнику запаса Владимиру Тодосьеву. Он обвинялся в хищении предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а также в присвоении или растрате.
«Насписывал» на полмиллиона
Как установило предварительное следствие, летом прошлого года Тодосьев «списал» задним числом 678 редких книг из библиотеки Дома офицеров, которые впоследствии были обнаружены у него дома и у его тестя. Среди книг были полные собрания сочинений российских и зарубежных авторов, мемуары, книги по искусству и живописи, морские атласы и словари. Эксперты заключили, что самыми ценными экземплярами являются юбилейное издание, посвященное
Борец за здание и за издания
Любопытно, что сам подсудимый напомнил в суде о статье 51 Конституции, которая разрешает гражданам нашей страны не свидетельствовать против себя. Но, отказываясь от показаний,
Однако суд посчитал вину Тодосьева доказанной и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. У подполковника есть право обжаловать приговор в областной инстанции.
— Лично я не вижу оснований для подачи кассационного представления, — сообщил помощник военного прокурора Нижегородского гарнизона Роман Линюк.
— Все книги у Тодосьева были изъяты, что аналогично возмещению ущерба, нанесенного государству. Но окончательное решение будет принято после консультаций с нашим руководством.
После вступления приговора в законную силу все книги будут переданы по решению суда начальнику Нижегородского территориального гарнизона. Он и решит, библиотеки каких воинских частей пополнит изъятый книжный фонд.
Константин ШИШАРИН.