Полпред немного промахнулся

Полпред немного промахнулся

Придя на хоккей, Александр Коновалов не увидел ни одной заброшенной шайбы Подмосковному хоккейному клубу из Дмитрова трудно тягаться с нижегородским "Торпедо" в плане истории и традиций. Но это, пожалуй, лишь подстегивает соперника дать бой более титулованной команде.
Так было в прошлом сезоне, когда в чемпионате России среди команд высшей лиги ХК "Дмитров" отнял очки у автозаводцев, да и на этот раз гости заставили понервничать нижегородскую публику.
"Торпедо" (Нижний Новгород) - ХК "Дмитров" (Дмитров). 7:4 (3:2; 1:1; 3:1). Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2 ноября.
Шайбы забросили: у "Торпедо" - Шастин (Поддякон, Покотило, 5-я мин.), Варнаков (7-я, мен.), Зоткин (Шастин, Покотило, 10-я, бол.), Потапов (Варнаков, 38-я), Алтарев (Кагайкин, Завьялов, 43-я), Варнаков (44-я), Завьялов (Покотило, 60-я, бол.); у ХК "Дмитров" - Петушкин (Чуканов, 7-я, бол.), Любимов (Чуканов, 19-я, бол.), Агневщиков (Деев, 25-я), Буцаев (Золотов, Королев, 49-я, бол.). Штраф: 18 - 22.
Гл. судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).
Впрочем, аргумент о недолгой истории подмосковной команды имеет силу лишь до тех пор, пока не ознакомимся с составом ХК "Дмитров", в котором есть как хорошо известные нашим любителям хоккея Трофимов, Белобрагин, Чуканов, Макров, Шиханов, в разное время примерявшие торпедовскую форму, так и игроки, еще недавно выступавшие в командах российской суперлиги (Золотов, Буцаев). Не случайно дмитровчане обосновались в верхней части турнирной таблицы западного дивизиона.
Первые минуты встречи показали, что обе команды не намерены отсиживаться в обороне, а делают ставку на интересный, атакующий хоккей. Причем угроза воротам может исходить как от нападающих, так и от защитников.
На 4-й минуте торпедовец Срюбко нанес такой прицельный удар по воротам Емельянова, что судье понадобилась помощь видеозаписи, чтобы установить, что шайба попала все-таки в перекладину, а не в сетку. На этом автозаводцы не остановились. Уже через минуту первое торпедовское звено разыграло красивую комбинацию, и Шастину осталось не промахнуться, бросая в пустые ворота. А Варнаков наглядно продемонстрировал, что можно забрасывать, даже играя вчетвером против пятерки соперника.
В оставшееся от первого периода время команды словно отрабатывали игру в большинстве. И здесь больше преуспели гости, забросившие две шайбы. Торпедовцы же лишь однажды использовали "лишнего". Правда, и вчетвером они оставались чаще, чем ХК "Дмитров"...
Ситуация, казалось, накалилась до предела, когда в начале второй 20-минутки при игре "четыре на четыре" дмитровчане сравняли счет, а торпедовцы, дважды играя впятером против тройки соперника, не смогли воплотить большое численное преимущество в голы. Однако сыграть плохо на глазах губернатора области Валерия Шанцева, впервые посетившего хоккейный матч в новом сезоне, подопечные Владимира Юрзинова просто не могли. Незадолго до второго перерыва Потапов и Варнаков разыграли скоростную двухходовку, после которой "Торпедо" снова повело в счете - 4:3. И пусть в третьем периоде гостям еще раз удалось поразить ворота Царева, автозаводцев было уже не догнать.
"Торпедо" - ХК "Дмитров". 3:1 (3:1; 0:0; 0:0). 3 ноября.
Шайбы забросили: у "Торпедо" - Шталс (Ниживий, 7-я мин., бол.), Гольц (Покотило, Шастин, 8-я), Аверкин (Гольц, 12-я); у ХК "Дмитров" - Трофимов (5-я, мен.).
Штраф: 12 - 18.
На повторном матче губернаторская ложа во Дворце спорта им. Коноваленко снова не пустовала. Причем Валерий Шанцев пришел вместе с полномочным представителем президента РФ по Приволжскому федеральному округу Александром Коноваловым, который в Нижнем на хоккее не был еще ни разу. Вот только появились высокие гости лишь в третьем периоде, а к этому моменту голевой "лимит" встречи был давно исчерпан.
Все четыре шайбы, заброшенные командами в этом матче, пришлись на первые 12 минут игры. За это время торпедовцы успели оказаться в роли проигрывающих, прозевав в большинстве (!) контратаку соперника, отыграться, реализовав численное преимущество (для латвийского легионера Шталса это был первый гол в составе "Торпедо"), выйти вперед и поставить победную точку. Но о том, что автозаводцы способны действовать результативно, полпред пока может судить только по счету на табло.
Нина ШУМИЛОВА.

М Н Е Н И Я

Николай ДАВЫДКИН, гл.тренер ХК "Дмитров":

- На данный момент наша команда находится еще не в таком состоянии, чтобы побеждать "Торпедо". Я всего месяц работаю в роли главного тренера. Тяжело за короткий промежуток времени перестроить хоккеистов на игру в другую тактику. Есть большие претензии к оборонительной линии: из-за "детских" ошибок пропускаем голы.

Владимир ЮРЗИНОВ, гл.тренер "Торпедо":

- Я доволен результатами матчей. Мы серьезно настраивались, и самое главное, что ребята выполнили задачу - взяли шесть очков. К сожалению, в первом матче получили травмы Шафранов (небольшое повреждение ключицы), Доника ("забито" бедро) и Зоткин (сильный ушиб - ударился спиной). Но, надеюсь, они скоро вернутся в строй.

Следите за нашими новостями в удобном формате