Если за весь прошлый год на 655 пожарах от печного отопления погибли 32 человека, то в этом году за неполные три месяца на 175 пожарах мы потеряли уже 24 земляка…
Хоть весна и вступила в свои права, но пожары от печей и дымоходов не прекращаются. Зачастую это связано с тем, что отопительные системы израсходовали свой ресурс в суровые морозные дни, но чаще всего пожары провоцируют сами нижегородцы.
А в административном здании индивидуального предпринимателя в поселке Калиниха Воскресенского района сработали обе причины: металлический котел от интенсивной эксплуатации дал трещину, а кочегар проявил безалаберность — затопил котел утром и оставил его без присмотра. В результате сгорели кровля и стены здания.
При разборке конструкций сгоревшего дома в поселке Шпалозавод Борского района были обнаружены тела двух погибших:
На днях ближе к полуночи проходивший по улице Гагарина в Первомайске мужчина увидел пламя
Двумя днями раньше погибли на пожаре в своем доме двое пенсионеров из поселка Выездное Арзамасского района. Наибольшие прогары были обнаружены в потолочном перекрытии в кухне, где установлен отопительный котел на твердом топливе.
Но гибнут на печных пожарах не только пенсионеры. К трагедии может привести и топка печи в нетрезвом состоянии. Именно так и случилось с одним из жителей в деревне Вязовка Ковернинского района. Сдав в приемный пункт шишки, он отоварился на заработанные деньги спиртными напитками и устроил своей сожительнице «романтический» вечер при отблесках огня из печи, которая изобиловала трещинами. За такой печкой нужен глаз да глаз, а в нетрезвом состоянии глаза, как известно, слипаются. Проснуться «сладкой парочке» было уже не суждено…
Вера СЕДЫХ.
Фото