Милиционеров наградили за любовь

...Когда-то еще мальчишкой он частенько убегал из дома, ведь родители не обращали на него никакого внимания, потому что постоянно выпивали. Слоняясь без дела на Московском вокзале, он находил себе компании из таких же заброшенных и никому не нужных пацанов и девчонок. Сначала он пристрастился к пиву, потом нюхнул клей, и понеслось...
Не раз он попадал в милицию, и... только здесь к нему относились по-человечески.
Сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних как-то по-матерински пеклись о своем постоянном "клиенте". Они разглядели этом мальчугане-хулигане хорошего человечка. Наверное, именно благодаря им он не пошел по кривой дорожке, не натворил непоправимого. Отслужив в армии, он твердо решил пойти работать в милицию, и теперь охраняет общественный порядок в рядах Волго-Вятского УВД на транспорте.
Мы не будем называть фамилию этого молодого человека. Скажем только, что ни у кого не должно быть такого детства. И те люди, которые прилагают все усилия, чтобы изменить судьбу маленьких попрошаек и бродяжек, достойны уважения. Так считают и в общероссийском общественном движении "Россия православная".
На днях его руководство удостоило коллектив Волго-Вятского УВДТ награды - знамени "За жертвенное служение".
Инспектора подразделений по делам несовершеннолетних активно сотрудничают с молодежными организациями.
На протяжении долгих лет поддерживаются тесные связи между транспортным ОМОНом Ястреб" и школой № 75 Нижнего Новгорода.
В день вручения знамени 29 сотрудников управления были награждены медалями "За жертвенное служение".
Кстати, девиз награды: "Вера. Надежда. Любовь. Но Любовь из них больше".
Среди награжденных была подполковник Елена Ногач. Более пятнадцати лет она занимается "трудными" детьми. И уже несколько лет ей помогают и студенты отряда "Социум" Нижегородского педагогического колледжа.
Елена Алексеевна твердо уверена, что в воспитании ребенка роль семьи первична и, к большому сожалению, усилия ее сотрудников в работе с "трудными" не всегда имеют успех.
- Два года назад мы задержали целую группу пьяных ребятишек, которые периодически обкидывали камнями поезда, следовавшие через Мещерское озеро. Им было всего по десять - двенадцать лет. Мы долго беседовали и с ними, и с их родителями.
Приходилось объяснять элементарное, что брошенный камень может травмировать пассажиров поезда, - рассказывает подполковник.
С тех пор ни один из семи членов этой детской "группировки" больше ни разу не попадал в поле зрения милиции.
Ольга МАКАРОВА.

В день вручения знамени 29сотрудников управления были награждены медалями "За жертвенное служение".

Справка

Сотрудники Волго-Вятского УВДТ совместно с железнодорожниками Горьковской железной дороги в ходе оперативно- профилактической операции "Внимание, дети!" 16 - 22 октября задержали 527 несовершеннолетних правонарушителей.
144 подростка и 39 взрослых привлечены к административной ответственности, 42 подростка поставлены на учет в милиции.

Следите за нашими новостями в удобном формате