Правительство Нижегородской области в начале 2013 года планирует начать капитальный ремонт первого корпуса детской городской клинической больницы № 1. Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев во время недавнего посещения этого ведущего детского многопрофильного медучреждения Нижнего Новгорода.
Вместимость увеличится
Муниципальные власти Нижнего Новгорода планировали построить на территории детской больницы несколько новых корпусов общей стоимостью 4 миллиарда рублей. Однако таких средств город выделить не смог, поэтому областным правительством было принято решение о реконструкции имеющегося корпуса. Несмотря на то что фактически медучреждение в областной собственности находится только три месяца, серьезная работа по подготовке проектной документации началась практически сразу после первого посещения больницы главой региона в июле 2011 года.
— Сегодня закончилось обоснование проведения капремонта, смета утверждена, будет проведен конкурс. После этого начнется проектирование. И я думаю, что в начале 2013 года мы начнем капремонт. Вернем 300 с лишним коек в оборот больницы с новым качеством и с оборудованием, — подчеркнул он.
Валерий Шанцев пообщался с юными пациентками травматологического отделения, встретился с представителями трудового коллектива и поздравил с
Под ее руководством на базе отделения реанимации и интенсивной терапии были созданы городской детский токсикологический центр и выездная консультативная бригада, обеспечивающая выезды в родильные дома города, детские больницы города к тяжелобольным детям.
Приглашение на день рождения Людмилы Булдынской Валерий Шанцев получил через Интернет от блогеров, сотрудников больницы, которые тоже присутствовали на встрече с главой региона. Врачи и губернатор обсудили вопросы, которые больше всего волнуют сотрудников больницы.
— Впервые мы обратились в блог губернатора в 2010 году, — рассказывает заместитель главного врача больницы Ирина Козлова. — Пожаловались на низкие зарплаты и закрытие первого корпуса нашей больницы. Удивились, что реакция главы региона последовала незамедлительно…
Появилась надежда
По поручению Валерия Шанцева был проведен финансовый аудит, за счет чего удалось довести зарплату медперсонала до среднеобластного уровня. Был увеличен тариф по обслуживанию пациентов.
— Мы уже вышли по этой больнице на общие цифры по оплате труда в регионе, у врачей — от 23 до 29 тысяч рублей, у медсестер — до 14 тысяч, до 10 тысяч у младшего обслуживающего персонала, — заявил губернатор. — Очевидно, что зарплата нуждается в индексации, будем думать, как дальше работать в этом направлении.
Повышение зарплаты медработникам еще полдела.
— Персонал здесь очень хороший, они очень хорошо ухаживают за нами, — рассказала одна из мам маленькой пациентки больницы Елена Полякова. — Но в палатах не очень комфортно, потому что на потолке
Средства федерального бюджета, выделенные региону по программе модернизации в сумме более 8 миллиардов рублей, позволят решить сразу несколько самых острых проблем здравоохранения, в том числе и реконструкцию помещений больницы.
— Мы так счастливы, что пообщались. Многие вопросы губернатор прояснил, дал нам возможность рассчитывать на светлое будущее. И так хочется, чтобы оно поскорее наступило, — поделилась своими впечатлениями от встречи Людмила Булдынская.
Александр НИКОЛАЕВ.