Растопить лед

Растопить лед

В ТЮЗе состоялась премьера первого спектакля нового главного режиссера театра Вячеслава Кокорина "Снежная королева" по Евгению Шварцу. Постановка детская, но серьезная. Первое, что обращает на себя внимание, яркие, интересные, в мелочах продуманные костюмы и оформление спектакля (их автор - заслуженный художник РФ Лариса Наголова). В центре сцены - деревянный помост, символично наклоненный в зал. Из-под него, как из потустороннего мира, мира фантазии Сказочника (Андрей Корсаков), возникают все персонажи. Холодно-сиреневым светом сверкает "ледяной" покров над сценой. А уютный дом Герды (новая актриса ТЮЗа Алла Хамитова), Кея (Андрей Рогожин) и их бабушки (Людмила Павловская) - это кораблик с кустом роз на палубе. Совершенно забавны в своих одеяниях Ворон с Вороной и Северный Олень. И очень трогателен образ Маленькой Разбойницы (Юлия Соколова), которую замечательно характеризует такая деталь: подстреленный заяц в ее руках - игрушечный. Не поскупились создатели спектакля на наряды для самой Снежной королевы (Ирина Страхова) и прислуживающего ей Советника (Иван Павлушин). Они блестяще роскошны, и тем сложнее показать любящим внешние эффекты юным зрителям, что не все то золото, что блестит. Порадовало, что почти всем актерам удалась простая и естественная манера поведения. В спектакле практически нет натужных, сюсюкающе-визгливых интонаций, свойственных, к сожалению, многим детским спектаклям. Нет в "Снежной королеве" и заискивания перед юной аудиторией, уступок испорченному телевизором зрителю, режиссерских "находок" а-ля КВН. "Снежная королева" подана деликатно, интеллигентно, в лучшем смысле традиционно. Облик спектакля привлекателен, но форма не самоцель для его авторов. А цель - доверительно поговорить с маленькими зрителями о большом и важном. О том, что любовь - это не эгоизм, а самопожертвование. О том, что не все можно купить и продать. О том, что только чистое и горячее сердце способно отличить ложь от правды. Но тут есть несколько "но"...
Во-первых, шварцевская "Снежная королева" - это все-таки сказка для взрослых. Едва ли даже самый умный ребенок уловит в тексте намеки автора на 30-е годы прошлого века. И не всякий маленький зритель проникнется животрепещущим смыслом такой, например, фразы Советника: "Сегодня вы говорите, что деньги ничего не стоят, завтра скажете - богатые люди ничего не стоят!" Во-вторых, авторам спектакля предстоит разговор с детьми, хохочущими над пинком под зад и словами "мальчик Кей", улюлюкающими стрельбе и сонно зевающими на "тихих" сценах. А их в "Снежной королеве" довольно много. Конечно, ТЮЗу совсем не помешает реконструкция зала, обещанная региональным комитетом по культуре. А до тех пор надо как-то приспосабливаться к акустическим особенностям пространства.
Можно сделать скидку и на то, что спектакль еще только появился на свет, и вторая его часть грешит затянутостью - возможно, потому, что слишком уж старательно режиссер и актеры пытаются донести свое послание до зала. И все-таки главная ответственность на тех взрослых, которые приводят детей в театр. Наблюдала нескольких "тетенек" бегающими по залу как раз на "тихих" сценах. И еще одну даму с командой маленьких разбойников, которая даже не повернула головы кочан, когда один из ее подопечных остервенело дубасил девочку. Прямо во время спектакля. Показательный момент: перед показом из-за кулис вышел режиссер и начал что-то говорить. Громкость зала при этом нисколько не убавилась. Вячеслав Кокорин что-то изображал мимикой и жестами, но шум и гвалт не стихали. Все замолчали лишь тогда, когда оратор почти закричал: "Дяденька на сцене, значит, должна быть тишина!" После этого установился контакт, маленькие зрители начали слушать и отвечать. Режиссер произнес доброжелательную и доходчивую речь о том, что такое театр, чем он отличается от кино и телевизора. Вот только все то же самое должны понимать и объяснять еще и приводящие детей в театр взрослые. Настраивать на то, что искусство не только развлечение и веселье. Что уметь слышать нужно не только то, что громко, а видеть не только то, что ярко.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате