Личное подсобляет общему

Личное подсобляет общему

Впервые льготными кредитами на селе могут воспользоваться частники. И уже пользуются в рамках национального приоритетного проекта развития агропромышленного комплекса. Как говорилось на встрече за "круглым столом", проведенной на Нижегородской ярмарке в рамках программы выставки "Сельхозпродмаш- 2006", это заметно оживило процесс взаимодействия сельчан с финансовыми институтами. В Пильнинском районе, например, в этом году уже выдано кредитов на 32 миллиона рублей, еще 56 миллионов находятся на оформлении. Конечно, более привычна дорога в банк для коллективных хозяйств, но и фермеры стали активнее использовать заемные средства, и даже коровка для личного двора может быть куплена с помощью кредита. Немногие районы области могут похвастать такими же цифрами, как Пильнинский. По душе пришлась жителям сельской глубинки новая форма их финансовой поддержки - кредитные кооперативы. До того по душе, что вместо шести запланированных в этом году их создано 17. Банки, скованные разными нормативными актами, побаиваются, что затраты на открытие филиала или дополнительного офиса не оправдают себя.
Даже Россельхозбанк, через который реализуются средства нацпроекта и который один за другим открывает дополнительные офисы в Нижегородской области, представлен не в каждом районе. Но хочет этого и поэтому приветствует создание кредитных кооперативов, предполагая непосредственно участвовать в их работе. Финансовые ресурсы кооперативов формируются с помощью Россельхозбанка, государственных и муниципальных органов, местных предприятий и просто граждан, у которых оказались свободные средства.
Часто именно кредитные кооперативы оказываются рядом в трудную для сельчанина минуту. Они ближе, их представляют знакомые всем лица, условия займа удовлетворительные. На "круглом столе" подчеркивалось, что кредитным кооперативам предстоит динамичное развитие. Задача на ближайшее время - создать их в каждом районе области. А потом они, может быть, объединятся на областном уровне...

Светлана ИСАКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате