Танец маленьких страусят

Танец маленьких страусят

Африканских страусов можно наблюдать не только в Кении или московском зоопарке, но и на территории... деревообрабатывающего цеха ОАО "Павловский автобус". Для них и начавшиеся холода не беда: в помещении плюс десять градусов тепла, а на заснеженном выгоне по утрам, словно вместо зарядки, птицы красиво танцуют, медленно размахивая широкими крыльями, плавно переступая высокими ногами, ну точно как в знаменитой заставке телепередачи "В мире животных".

Именно из-за возможности регулярно наблюдать такой красивый танец занялся разведением страусов павловчанин Юрий Тувыкин. Давно мечтал приобрести этих экзотических, привычных к жаркому африканскому или австралийскому климату птиц, не раз смотрел телепрограммы про этих быстроногих, но не умеющих летать пернатых, купил даже видеофильм по уходу за ними, не раз прочитал книгу-исследование о крылатых гигантах. Побывал в начале года в Шахунье, где завел страусиную ферму местный житель, и убедился, что наш климат при хорошем уходе не страшен южным неженкам. Но в тот раз купить птенцов не отважился. А вот летом, прочитав в Интернете о страусах, прижившихся в Орле, поехал туда и 13 июля, заплатив 93 тысячи рублей, приобрел пятнадцать птенчиков, похожих на наших ежиков, только на длинных ножках.
Следуя теоретическим рекомендациям, занялся их кормлением, построил (на вырост) просторное помещение, использовав свободные площади за деревообрабатывающим цехом ПАЗа, примыкающие к крутому берегу Оки.
Теперь страусятам уже четыре месяца. Увы, осталось их лишь девять. Теоретические рекомендации по уходу за птицей - это одно, а практическое выращивание в непривычном климате и с непривычными кормами - другое. Так что Юрию Константиновичу пришлось учиться и на собственных ошибках. Оказывается, пища с Павловского комбикормового завода им не подходит, надо покупать специальные комбикорма в Москве. А на сладкое они любят обыкновенные тыквы. Семь птенцов весом под 45 килограммов и ростом с взрослого человека, а вот два все еще маленькие. Они долго болели, теперь страусята поправляются и скоро по весу и росту догонят братишек и сестренок.
Месяцев через десять птицы должны будут весить около 120 килограммов и вымахают до трех метров. А на следующий год они уже могут размножаться.
Юрий Тувыкин - коренной павловчанин. Долгое время трудился шофером в "Сельхозтехнике".
На будущий год ему исполнится семьдесят. Разводил некогда песцов, а теперь кроме страусов занялся и индюшками. Тоже ради удовольствия. Птицу может подарить приятелю, который сам интересуется редкими пернатыми. А еще по соседству с индюшками и страусами живут кролики. Сколько их - даже сам хозяин не знает. Как-то убежали из клетки и теперь живут на свободе, но территорию тувыкинской фермы не покидают - зачем уходить далеко от богатого стола.
Но вернемся к страусятам.
Птицы очень пугливые, достаточно чужому человеку сделать шаг вперед, как бросаются в противоположный угол. А если тот человек пришел с хозяином, то любопытство заставляет их постепенно приближаться к незнакомцу, да тем более если хозяин обед принес. А потом страусы вообще осмелели, некоторые даже решили заглянуть в блокнот постороннего - что он тут про нас написал?
А самый смелый даже отважился попробовать на клюв объектив фотоаппарата, хорошо, что у фоторепортера оказалась мгновенная реакция. Это сейчас щипок страусенка не опасен и легок, а вот когда он станет взрослой птицей, когда окрепнут его грудь и особенно мускулистые ноги, общение с великаном станет по-настоящему рискованным.
Георгий СПИРИДОНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате