Когда еще увидишь космонавтов

День космонавтики, по традиции отмечаемый сегодня, 12 апреля, в Нижнем Новгороде ознаменуется интересными встречами и событиями.

Как сообщают специалисты Поволжского центра аэрокосмического образования, 16 апреля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета смогут пообщаться с настоящими космонавтами, а также побывать на открытии лаборатории по робототехнике, главной задачей которой станет изучение объектов Солнечной системы (презентация состоится в Поволжском центре аэрокосмического образования).

Днем позже такая же встреча пройдет в ННГУ им. Лобачевского и торжественно в Поволжском центре аэрокосмического образования будет открыта Галерея космической славы. А завершит череду праздничных мероприятий встреча космонавтов с воспитанниками Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина и Речного училища им. Кулибина, назначенная на 18 апреля.

Напомним, что празднование Дня космонавтики во всем мире началось с 12 апреля 1962 года после соответствующего указа Президиума Верховного Совета СССР. Ровно за год до того Юрий Гагарин, стартовав с космодрома «Байконур», и совершил первый полет в космос.

Алена ПАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате