От становления к динамике

От становления к динамике

По итогам сельскохозяйственного года Сокольский район был удостоен диплома министерства АПК Нижегородской области и штандарта губернатора. Сокольские труженики сельского хозяйства подобную награду получают впервые с момента перехода района в Нижегородскую область. Среди районов северной зоны области сокольчане уверенно держат третье место. А штандарт в группе "Становление" почти равняет их с Кстовским и Пильнинским районами. Какие показатели свидетельствуют о стабильной работе отрасли в районе? С этого вопроса начался наш разговор с начальником районного управления сельского хозяйства Николаем ФИНАГИНЫМ.
- Прежде всего нам удалось в этом году увеличить валовой надой молока: за 9 месяцев на 193 тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 2557 килограммов. Таких результатов мы раньше не имели. А к концу года планируем выйти на 2900 килограммов. Не было у нас и такой урожайности зерновых. Мы получили в этом году 15,5 центнера с гектара. Общий валовой сбор зерна составил 8806 тонн, на 1770 тонн больше прошлогоднего. Благодаря этому сегодня имеем около 4000 тонн фуража. Если в последние годы большинство сельхозпредприятий района были убыточными, то к концу этого года планируем получить в целом по району 10,5 миллиона рублей прибыли. Доля сельского хозяйства в общем объеме производства продукции района по сравнению с прошлым годом возросла с 33 до 56 процентов, хотя промышленные предприятия объемов производства собственной продукции не уменьшили.
- Надо полагать, что теперь вы ставите перед собой более высокие цели, намереваясь перейти в следующую группу - "Динамика"?
- Нам важно сейчас удержаться на достигнутых позициях. То, что нас поддержали и оценили наши усилия, я расцениваю как некоторый аванс. Но, безусловно, это дает импульс к дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства.
- Напрашивается вопрос, что вы планируете на будущее?
- Будущее за внедрением энергосберегающих технологий. Мы уже покупаем такую технику. На днях СПК "Заболотновский" приобретет еще один американский трактор. Комплект техники будет закуплен и в ООО "Русь". Планируют взять такой же и в ООО "Маяк".
Но прежде всего нужно развивать животноводство, чтобы было чем рассчитаться за новую технику. Будем увеличивать поголовье скота. На 1 ноября оно насчитывало 1420 голов. А к концу года в нем должно быть не менее 1500 голов. Сейчас в районном стаде преобладают коровы ярославской породы, но мы собираемся поменять поголовье и разводить в районе чернопеструю породу. В этом году племенной скот приобретают ООО "Дорофеево" и ООО "Маяк". А в марте будущего года районное стадо должно увеличиться на 200 голов, половину из которых закупит ООО "Русь". Летом на базе этого хозяйства будем строить новый коровник на 200 голов.
- Николай Витальевич, я так понимаю, что в основном вы делаете ставку на те четыре хозяйства, которые назвали?
- В районе насчитывается сейчас 16 хозяйств, более чем с половиной из них работать по всем этим направлениям не только можно, но и нужно.
- Но кроме всего перечисленного нужны еще и люди. Как вы собираетесь решать кадровую проблему?
- Будущее видится еще и в укрупнении хозяйств. Со временем более сильные неизбежно притянут к себе более слабые. Тенденция к этому уже есть. И вот тогда отпадет необходимость иметь трех зоотехников или трех бухгалтеров. А трех механизаторов будет достаточно, чтобы на хорошей технике обработать посевную площадь в 1000 и более гектаров.
Мария РЫБИНА.
Сокольский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате