Прокурор с юга

Прокурор с юга

Обнародована кандидатура нового прокурора Нижегородской области Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил на должность прокурора Нижегородской области кандидатуру Валерия Максименко. Предложение было получено председателем ЗС НО Евгением Люлиным 8 ноября. Процедуру согласования кандидатуры члены областного парламента проведут на своем очередном заседании 23 ноября. Сейчас Валерий Максименко занимает должность начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе. На этот пост он был назначен в сентябре 2005 года.
"По своим профессиональным и деловым качествам Валерий Максименко способен организовать деятельность прокуратуры Нижегородской области в соответствии с предъявляемыми требованиями", - говорится в письме Юрия Чайки в ЗС НО.
Кстати, в нынешней должности Валерий Максименко работал в Генпрокуратуре России начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, где приобрел славу борца с "оборотнями в погонах".
Прежний прокурор Нижегородской области Владимир Демидов подал в отставку 4 ноября в связи с выходом на пенсию. До назначения нового прокурора временно исполняет его обязанности первый заместитель прокурора Дмитрий Кречетов.
Ольга МИШИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате